La Línea La vuelta de Valle Lima al sector privado provoca una remodelación del equipo de gobierno de La Línea

  • El ex teniente de alcalde mantendrá, sin embargo, la gestión de Emusvil

Juan Antonio Valle Lima, ex teniente de alcalde de La Línea Juan Antonio Valle Lima, ex teniente de alcalde de La Línea

Juan Antonio Valle Lima, ex teniente de alcalde de La Línea / E.S.

El alcalde de La Línea, Juan Franco, ha anunciado este viernes una profunda remodelación en su equipo de gobierno como consecuencia de que Juan Antonio Valle Lima ha decidido abandonar su condición de teniendo de alcalde y las delegaciones delegaciones de Comercio, Festejos y Actos Públicos para regresar a la actividad privada. Valle Lima mantendrán, sin embargo, la gestión de la Empresa Municipal de Suelo y Vivienda (Emusvil).

Según explica el Ayuntamiento linense a través de un comunicado “a partir de ahora, Alejandro Azuaga Carrillo retoma Comercio, y Mercedes Atanet Armida se encargará de Festejos y Actos Públicos. Además, cambian de responsables la delegación de Limpieza, que antes asumía Manuel Abellán San Román y ahora recae en Rafael León Esteban, y la delegación de Concesiones, que pasa de Sebastián Hidalgo a Manuel Abellán”.

Esta resolución se publicará en el Boletín Oficial de la Provincia de Cádiz y en el tablón de anuncios de la página web corporativa. También se dará cuenta al pleno de la corporación.

Con estos cambios, el equipo de gobierno se estructura de la siguiente forma:

1.- Área de Presidencia, Buen Gobierno y Transparencia.

Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se señalan, bajo la supervisión del Primer Teniente de Alcalde, Helenio Lucas Fernández Parrado, responsable del Área.

Delegaciones:

  • Adjunto a Alcaldía: Mario Helio Fernández Ardanaz.
  • Comunicación y Transparencia: Mario Helio Fernández Ardanaz.
  • Secretaría General: Mario Helio Fernández Ardanaz.

2.- Área de Economía, Hacienda y Gestión Interna.

Comprende las Delegaciones Especiales señaladas a continuación, bajo la supervisión del Segundo Teniente de Alcalde, Juan Domingo Macías Pérez, responsable del Área.

Delegaciones:

  • Patrimonio: Daniel Martínez Andrades
  • Concesiones: Manuel Abellán San Román.
  • Sistemas de Información y Telecomunicaciones: Sebastian Hidalgo Hidalgo.

Los Servicios de Hacienda y Asesoría Jurídica son asumidos directamente por José Juan Franco Rodríguez, Alcalde-Presidente, por lo que no se delegan. De igual manera, Personal, Compras y Contratación son responsabilidad directa de Juan Domingo Macías, concejal delegado responsable del Área.

3.- Área de Promoción sociocultural, Juventud y Deportes

Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se señalan, bajo la supervisión del Tercer Teniente de Alcalde, Mario Helio Fernández Ardanaz, responsable del Área.

Delegaciones:

  • Deportes: Francisco Javier Vidal Pérez.
  • Juventud: Alejandro Azuaga Carrillo
  • Educación: Sebastián Hidalgo Hidalgo.
  • Comercio: Alejandro Azuaga Carrillo.
  • Cultura: Encarnación Sánchez Rodríguez.
  • Turismo: Mercedes Atanet Armida.
  • Festejos y Actos Públicos: Mercedes Atanet Armida.

4.- Área de Salud, Participación Ciudadana y Bienestar Social.

Comprende las Delegaciones Especiales bajo la supervisión de la Cuarta Teniente de Alcalde, Ceferina Peño Gutiérrez, responsable del Área.

Delegaciones:

  • Asuntos Sociales y Vivienda: Zuleica Molina Herrera.
  • Empleo: Zuleica Molina Herrera.
  • Igualdad: Zuleica Molina Herrera.
  • Salud: Rosa María Pérez López.
  • IMEF: Zuleica Molina Herrera.

Los Servicios de Participación Ciudadana, Atención a la Ciudadanía y Consumo son asumidos directamente por Ceferina Peño, concejal delegada responsable del Área.

5.- Área de Servicios Operativos y Mantenimiento Urbano.

El séptimo Teniente de Alcalde, Manuel Abellán San Román, responsable del Área supervisará las delegaciones de:

  • Playas: Rafael León Estebán.
  • Parques y Jardines: Raquel Ñeco Ruiz.
  • Seguridad Ciudadana: Bernardo Piña Cáceres.
  • Cementerio: Bernardo Piña Cáceres.
  • Servicios Generales: Bernardo Piña Cáceres.
  • Mercados: Alejandro Azuaga Carrillo.
  • Mantenimiento Urbano: Rafael León Esteban.
  • Limpieza: Rafael León Esteban.

Los Servicios de Infraestructuras y Obras son asumidos directamente por Manuel Abellán, concejal delegado responsable del Área.

6.- Área de Ordenación del Territorio y Desarrollo Urbano Sostenible.

Comprende las Delegaciones Especiales que a continuación se señalan, bajo la supervisión del Sexto Teniente de Alcalde, Daniel Martínez Andrades responsable del Área.

Delegaciones:

  • Medio Ambiente y Pesca: Raquel Ñeco Ruiz.
  • Movilidad urbana: Raquel Ñeco Ruiz.
  • Subvenciones: Sebastián Hidalgo Hidalgo.
  • Empresa Municipal de Suelo y Vivienda: Juan Antonio Valle Lima.

Los Servicios de Urbanismo son asumidos directamente por D. Daniel Martínez Andrades, Concejal Delegado responsable del Área.

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios