Real Balompédica Linense

La Balona recibirá al Córdoba en la primera ronda de la Copa Federación

  • El vencedor de este duelo visitará al del Betis de Ceuta-Juventud de Torremolinos

  • Los linenses también ejercerían de visitantes en la tercera ronda, la que lleva a la Copa del Rey

El cuadro del grupo D de la Copa Federación

El cuadro del grupo D de la Copa Federación / RFEF

La Real Balompédica Linense (Primera RFEF) recibrá al Córdoba Club de Fútbol (Segunda RFEF) en el encuentro único de la primera eliminatoria de la Copa Federación, que se disputará el miércoles seis de octubre en el Municipal de La Línea. El vencedor de esta ronda ejercerá de visitante en la siguiente, en la que se medirá al conjunto que se imponga en el duelo entre el Betis de Hadú y el Juventud de Torremolinos, que se jugará en Ceuta.

La Balona ya conoce su camino hacia la Copa del Rey. Para alcanzarla los hombres que entrena Antonio Ruiz Romerito, que este viernes visitan al Barcelona B en partido de la quintra jornada de la Primera RFEF, tendrán que comenzar venciendo en casa al Córdoba (seis de octubre).

Estos dos equipos ya se midieron el pasado mes de agosto y también en el Municipal con motivo del Trofeo Ciudad de La Línea y se impusieron los albinegros por 2-0. El último partido oficial entre ambas escuadras se llevó a cabo también en ese mismo escenario el pasado dos de mayo en la penúltima jornada en Segunda B y acabó con una histórica goleada de los visitantes (0-5).

En caso de eliminar al conjunto blanquiverde a la Balompédica le corresponderá ejercer de visitante y enfrentarse bien al Betis de Hadú (Preferente de Ceuta), bien al Juventud de Torremolinos (Tercera RFEF). Esta segunda ronda se jugará, como todas, a partido único, los días 12 y 13 de octubre.

El equipo que salga airoso entre estos cuatro disputará la final del grupo D -es decir, la que da el pasaporte a la Copa del Rey- y tendrá que ejercer de visitante ante el vencedor de los emparejamientos que comienzan por un lado Yeclano (Tercera RFEF)-UD Melilla (Segunda RFEF) y por otro Real Murcia (Segunda RFEF)-Xerez CD (Tercera RFEF). Estos cuartos de final de la Copa RFEF se escenificarán el 27 de octubre.

El campeón del grupo D, ya con la Copa del Rey asegurada, pero en busca del título de la Copa Federación, tendrá la fortuna de disputar en su estadio los partidos de semifinales (10 de noviembre) y final (24 de noviembre).

El grupo C, del que saldría el semifinalista que se enfrentaría a la Balona en caso de vencer en las tres rondas de su grupo, tiene estos enfrentamientos: Ebro-Hércules de Alicante; Costa Brava-Izarra; Atzeneta-Peña Deportiva y Lleida-Ejea.

En el resto de los grupos, los emparejamientos en el sorteo llevado a cabo este viernes en la sede de la Real Federación Española de Fútbol, en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas (Madrid), han quedado así:

Grupo A: Langreo-Real Avilés; Rácing de Santander-Arenas; Gimnástica de Torrelavega-Alfaro y Leioa-Alondras.

Grupo B: Guijuelo-Toledo; Navalcarnero-Villanovense; Numancia-Mérida y Moralo-campeón de la fase autonómica de Canarias.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios