Vela

El Campo de Gibraltar, protagonista de la Gala de la Vela Andaluza

  • Nia Suardiaz, el 'Aviador' del Real Club Marítimo de Sotogrande y el jefe de Deportes de 'Europa Sur', Rubén Almagro, encabezan los reconocimientos

  • El Real Club Náutico de La Línea y el Marítimo sanroqueño, entre los premiados

La tarifeña Nia Suardiaz, doble campeona del Mundo de Wingfoil

La tarifeña Nia Suardiaz, doble campeona del Mundo de Wingfoil

La tarifeña Nia Suardiaz, campeona de España y doble campeona del mundo de wingfoil, los armadores y la tripulación de la embarcación del Real Club Marítimo de Sotogrande (San Roque) Aviador, por su condición de campeones de Andalucía de cruceros en la modalidad de altura y el jefe de Deportes de Europa Sur, el linense Rubén Almagro "por su apoyo en la difusión del deporte de la vela y de sus deportistas" encabezan la delegación del Campo de Gibraltar homenajeada este sábado en el transcurso de la Gala de la Vela Andaluza, en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María.

Completan la representación de la comarca Liam Whaley (KBC Tarifa), campeón de España de free-style y Valentín Hoenderop (Kitersurf Full Power Tarifa), campeón de España de Big Air, así como Real Club Nautico de La Línea y Real Club Marítimo de Sotogrande (San Roque) en su condición de noveno y décimo clasificados respectivamente del ránking andaluz de clubes de 2023, lo que situó a ambos en el Grupo Oro.

Este sábado, once de mayo, tiene lugar la tradicional Fiesta de la Vela Andaluza en el Centro Especializado de Tecnificación Deportiva de Vela Bahía de Cádiz (CETDV), sede de la Federación Andaluza de Vela (FAV) en El Puerto de Santa María, en un acto que encabezará por octavo año consecutivo el presidente de la Federación Andaluza de Vela y vicepresidente primero de la RFEV, Paco Coro.

En el transcurso del acto, se entregan más de setenta galardones, que suman entre los veinte primeros clubes clasificados en el Ranking de Clubes 2023, cuyo campeón es el CN Sevilla, título que obtiene por decimoprimera vez en su historia; los campeones de los Rankings de Vela Ligera y Crucero, los integrantes del Cuadro de Honor por sus éxitos en competiciones nacionales e internacionales, y los destacados en esta edición con menciones especiales por su dedicación y apoyo a la Vela Andaluza.

La entrega de reconocimientos finalizará con la imposición de la Insignia de Oro de la Federación Andaluza de Vela, que este año recibirá a título póstumo el que fuera vicepresidente de la Federación Andaluza de Vela, Abelardo Campra, fallecido el pasado mes de diciembre. Este galardón lo recibirán su viuda e hijos de manos del presidente Coro.

En el apartado de menciones especiales, la Federación Andaluza de Vela reconocerá este año a los clubes RCMT Punta Umbría y CM Almería por su 75 aniversario, y al CAN Eslora de Sanlúcar de Barrameda en el año que cumple 50 años de existencia.

En el apartado institucional se reconoce el apoyo de la Diputación de Málaga, y también serán destacados el entrenador Alejandro Díaz de la Torre, elegido Mejor Técnico del Año, el periodista linense Rubén J. Almagro de Europa Sur, del Grupo Joly, y el juez de regatas Jordi Lamarca, en agradecimiento a su apoyo a la Federación Andaluza de Vela.

La lista de reconocimientos a los deportistas es muy amplia y destacan entre otros, las campeonas de España y representantes españolas en la clase iQFOil femenino e ILCA 6 en los inminentes JJ.OO de Paris, la sevillana Pilar Lamadrid (CN Puerto Sherry) y la malagueña Ana Moncada (independiente), respectivamente; la tarifeña Nía Suardiaz (que en 2023 competía con el CD Adrenaline Kite Area) que repetirá en el escenario por su impresionante palmares de títulos nacional e internacionales en la clase Wingfoil en esta última temporada, al igual que Olivia Sánchez Moral (CN Sevilla) en la clase Techno; tres miembros de la familia Manchón, Blanca, Curro y la matriarca María Antonia Domínguez (CN Sevilla).

Continúan en este apartado de premios destacados la tripulación campeona de España de 420 compuesta por Josée Medel y Pablo Fernández (CN Puerto Sherry); el joven Antonio Medina (RC El Candado), campeón del Mundo de iQFOil; la tripulación campeona de España y subcampeona de Europa de Snipe Máster, formada por Pablo Fresneda y Javier López (CM Almería); la windsurfista María Andrés (CV Valdelagrana), reina de las Olas en el Mundo, y renovando honores también la tripulación del barco Teatro Soho Caixabank (CNM Benalmádena/RCM marbella) ganadores de la 41 Copa del Rey Mapfre, entre otros muchos.

También será el día de entregar las placas de campeones de Andalucía de Crucero a los armadores y tripulación de los barcos Aviador de Gabriel Medem (RCM Sotogrande), ganador en la categoría De Altura; Enriaero Opplus (Asoc.Depva.Naútica Nuevo Portil) de Maximiliano Cruz, campeón en la modalidad de Circuito, y Uxama (RC Mediterráneo) de Javier y Pablo Valenzuela, ganadores A Dos.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios