Real Balompédica Linense Tres equipos de Segunda B y cuatro de Tercera, rivales de la Balona en la Copa Federación

  • El sorteo de las eliminatorias, el viernes 20 a las 12:00

  • El equipo que supere tres rondas logra plaza en la Copa del Rey

La primera plantilla de la Balona, el día de su presentación La primera plantilla de la Balona, el día de su presentación

La primera plantilla de la Balona, el día de su presentación / Erasmo Fenoy

Cuatro equipos del grupo IV de la Segunda B, entre ellos el de La Línea, y otros tantos de la Tercera división componen el grupo D de la Copa Federación, cuyo campeón, después de superar tres eliminatorias, quedará automáticamente clasificado para la Copa del Rey, que arrancará en enero. El sorteo tendrá lugar el próximo viernes, día 20, a las 12:00 en la Ciudad del Fútbol con retransmisión en directo por parte de la Federación.

La Española ha establecido por supuesta proximidad geográfica (de La Línea a Cuenca hay 720 kilómetros, a Talavera 605 y de Arroyo de la Luz a Murcia 672) los ocho integrantes de cada uno de los cuatro grupos de la fase estatal de la Copa Federación, en la que la Real Balompédica Linense tomará parte este año, como desveló este periódico el pasado siete de agosto.

Los compañeros de viaje de la Balona son tres equipos del grupo IV (San Fernando, Talavera y Real Murcia) y cuatro de Tercera: Vélez CF (décimo clasificado del grupo IX), CD Utrera (decimocuarto del grupo X), Unión Balompédica Conquense (undécima del grupo XVIII) y Arroyo CP (decimotercero del grupo XIII).

Los vencedores de esos cuatro grupos serán los semifinalistas de la Copa Federación, pero ya habrán logrado el premio gordo que lleva aparejado este año la competición, que no es otro que una plaza en la Copa del Rey.

La Balona logró plaza en esta competición al ser uno de los dos equipos de la Segunda división B (junto al Internacional de Madrid) que no consiguió la clasificación para la Copa del Rey pero que acabó la competición el curso pasado con más puntos

Las eliminatorias se jugarán a partido único entre el mes de octubre y el cinco de diciembre de del presente año, jueves previsto para la gran final del torneo. Se da la circunstancia de que el siguiente fin de semana la Real Balompédica visita al Algeciras Club de Fútbol en el Nuevo Mirador.

El sistema de competición es el de eliminatorias directas a un partido en el campo del equipo que marque el orden de extracción de las bolas. En ninguno de los artículos se hace referencia a que en el sorteo se establezca diferencia alguna entre los equipos de Segunda B y Tercera.

El grupo A lo integran: Coruxo, Unión Viera, Salamanca CF UDS, Arandina, Burgos CF, Compostela, Internacional de Madrid y Móstoles.

En el B compiten: Calahorra, Tropezón, Izarra, Náxara, Tudelano, Cortés, Llanes y Durango y en el C: Sabadell, Poblense, Castellón. Alcoyano, Teruel, Muleño y los campeones de las fases autonómicas catalana y valenciana, aún por decidirse.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios