Semana Santa

Horarios e itinerarios de la Semana Santa 2019 en La Línea

La imagen de Nuestra Señora de las Angustias de La Línea. La imagen de Nuestra Señora de las Angustias de La Línea.

La imagen de Nuestra Señora de las Angustias de La Línea. / Jorge del Águila

La Semana Santa de La Línea incluye este año a la Calle Real en su carrera oficial. Prácticamente todas las barriadas de la ciudad acogen procesiones a partir del Domingo de Ramos, donde los Salesianos abren una completa agenda de desfiles. El Viernes Santo es la jornada con más salidas, con cuatro hermandades y siete pasos simultáneamente en las calles. 

Domingo de Ramos: La Borriquita

Capilla del Colegio Salesianos | 2 pasos

  • Salida: 17:00
  • Carrera oficial: 18:15
  • Recogida: 22:00
  • Itinerario: Capilla Colegio Salesianos, Avenida Menéndez Pelayo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Sol, Cervantes, Isabel La Católica, San Pablo, Jardines, Pasaje Huertaenmedio, Muñoz Molleda, Avenida María Auxiliadora, Blas Infante, Avenida Menéndez Pelayo y Capilla Colegio Salesianos.

Flagelación

Parroquia de Santiago Apóstol | 2 pasos

  • Salida: 17:30
  • Carrera oficial: 20:00
  • Recogida: 1:00
  • Itinerario: Parroquia de Santiago Apóstol, Jardines, Marconi, Avenida la Banqueta, San Cayetano, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines González Hontoria, Pasaje González Hontoria, Santiago, Jardines y Parroquia de Santiago Apóstol.

Lunes Santo: Silencio

Parroquia de San Pío X | 2 pasos

  • Salida: 20:15
  • Carrera oficial: 22:25
  • Recogida: 0:25
  • Itinerario: Parroquia San Pio X, Ángel, Colon, Cádiz, Pasaje Feria, Pedro Vejer, Paseo La Velada, Teatro, Oviedo, San Pablo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, San Pedro, Granada, Luis Braille, Pasaje Vista Alegre, Plaza Vista Alegre, Vista Alegre, González de la Vega, Ángel y Parroquia de San Pío X.

Martes Santo: Penas y Dolores

Parroquia de Santiago Apóstol | 2 pasos

  • Salida: 19:00
  • Carrera oficial: 20:45
  • Recogida: 0:30
  • Itinerario: Parroquia de Santiago, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Las Palomas, Galileo, Plaza del Padre Justo, Lateral Colegio Santiago, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Alfonso X El Sabio, Cadalso, San Pablo, Sol, Clavel, Jardines y Parroquia de Santiago.

Miércoles Santo: Huerto

Parroquia San José | 2 pasos

  • Salida: 19:00
  • Carrera oficial: 21:00
  • Recogida: 2:00
  • Itinerario: Parroquia de San José, Rosales, Padre Pandelo, García Gutiérrez, Calderón de la Barca, Gerona, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Oviedo, Ángel, Alemania, Calderón de la Barca, Ríos Rosas, Málaga, Rosales, Parroquia de San José.

Abandono y Mayor Dolor

Parroquia del Sagrado Corazón | 2 pasos

  • Salida: 19:30
  • Carrera oficial: 0:00
  • Recogida: 4:00
  • Itinerario: Parroquia del Sagrado Corazón por Purísima Concepción, Virgen de la Palma, Andalucía, Pedreras, Crespo, Balmes, Quevedo, Buenos Aires, Cuba, Moreno de Mora, Aurora, López de Ayala, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, Castelar, Sol, Monserrat, Ribadeo, Andalucía, Virgen de la Palma y Parroquia del Sagrado Corazón.

Medinaceli

Parroquia de Santiago Apóstol | 2 pasos

  • Salida: 20:15
  • Carrera oficial: 22:35
  • Recogida: 2:15
  • Itinerario: Parroquia de Santiago, Jardines, Santiago, Antonio “El Chaqueta”, Las Palomas, Pasaje González Hontoria, González Hontoria, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines y Parroquia de Santiago.

Jueves Santo: Perdón y Salud

Parroquia de San Pedro Apóstol | 2 pasos

  • Salida: 19:30
  • Carrera oficial: 22:15
  • Recogida: 1:45
  • Itinerario: Parroquia de San Pedro Apóstol, Siete Revueltas, Jara, San Pedro, López de Ayala, Isabel La Católica, Cervantes, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús del Gran Poder, Sol, Moreno de Mora, Cuba, Buenos Aires, Quevedo, Balmes, Crespo, Antonio Maura y Parroquia de San Pedro Apóstol.

Almas y Angustias

Santuario de la Inmaculada Concepción | 1 paso

  • Salida: 21:00
  • Carrera oficial: 0:15
  • Recogida: 1:15
  • Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Plaza de la Iglesia, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Jesús de Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel La Católica, San Pablo, Aurora, Teatro, Muñoz Molleda, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia y Santuario de la Inmaculada.

Gran Poder

Santuario de la Inmaculada Concepción | 1 paso

  • Salida: 22:00
  • Carrera oficial: 1:00
  • Recogida: 2:00
  • Itinerario: Salida, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez, Alfonso X El Sabio, Cadalso, Doctor Villar, Plaza Fariñas, Salvador Dalí, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel La Católica, Las Flores, Jardines, San Pablo, Sol, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Duque de Tetuán, López de Ayala, Méndez Núñez y Casa Hermandad.

Viernes Santo: Cristo del Mar

Parroquia Nuestra Señora del Carmen | 2 pasos

  • Salida: 17:00
  • Carrera oficial: 21:00
  • Recogida: 1:45
  • Itinerario: Parroquia del Carmen, Plaza Guillermo Chaminade, Paseo Marítimo, Santa María, Avenida Menéndez Pelayo, Capilla María Auxiliadora, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, San Pablo, Jardines, Avenida Menéndez Pelayo, Santa María, Paseo Marítimo, Plaza Guillermo Chaminade y Parroquia del Carmen.

Amor y Esperanza

Parroquia de San Bernardo Abad | 2 pasos

  • Salida: 18:45
  • Carrera oficial: 23:00
  • Recogida: 2:45
  • Itinerario: Casa Hermandad, Gaucín, Cáceres, Magallanes, Ciudad de Tarifa, Cáceres, Magallanes, Avenida América, Avenida Menéndez Pelayo, San Bernardo, Córdoba, Tirso de Molina, Pasaje Mateo Inurria, Mateo Inurria, Plaza de Toros, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia, Padre Rodríguez Cantizano, Sol, Teatro, Jardines, Avenida Menéndez Pelayo, Pavía, Conil, Ruiz Morito, Gaucín y Casa Hermandad.

Santo Entierro

Santuario de la Inmaculada | 2 pasos

  • Salida: 19:30
  • Carrera oficial: 22:00
  • Recogida: 23:00
  • Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, Cervantes, Isabel La Católica, San Pablo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia y Santuario de la Inmaculada.

Amargura

Santuario de la Inmaculada | El Señor a hombros y 1 palio

  • Salida: 21:00
  • Carrera oficial: 0:30
  • Recogida: 1:30
  • Itinerario: Santuario de la Inmaculada, Alfonso X El Sabio, Cadalso, Doctor Villar, Hércules, San Pablo, Carboneros, Rafael de León, Méndez Núñez, López de Ayala, Duque de Tetuán, Pasaje Gran Poder, Sol, San Pablo, Jardines, Clavel, Carrera Oficial, Plaza de la Iglesia y Santuario de la Inmaculada.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios