Enciclopedia de la LÍNEA

Alcaldes en la primera mitad del siglo XX (II)

  • TOMO iXEl noveno volumen de la Enciclopedia de La Línea desgrana los altos cargos vinculados a la ciudad entre 1870 hasta 2013

Bendición de la bandera de la Cruz Roja, en 1909. Bendición de la bandera de la Cruz Roja, en 1909.

Bendición de la bandera de la Cruz Roja, en 1909. / .

En La Línea de la Concepción, desde 1870, en que esta barriada se segrega de la ciudad de San Roque, hasta 2013, se han sucedido un total de 75 alcaldes, que han sido 74 hombres y una alcaldesa, María Gemma Araujo Morales. Algunos de estos alcaldes han repetido en el cargo, por lo que en realidad no ha sido este el número de personas que han regido el municipio linense, sino algo menor.

MANUEL JOSÉ BONELO E INFANTE. (3/9/1906-25/2/1907)

Este segundo mandato del alcalde Bonelo e Infante se inicia el 3 de septiembre de 1906, al obtener mayoría de votos y con ocasión de haberse decretado la suspensión de 17 concejales y el hasta entonces Alcalde, señor Fariñas. Su cese se produce el día 25 de febrero de 1097, por lo que su mandato tuvo una duración de cinco meses y veintidós días.

El Ayuntamiento estuvo constituido por: Manuel José Bonelo e Infante, Andrés Viñas Riquelme, Simón Lozano y Lozano, Alfonso Valenzuela López, Salvador Ruiz del Río, Antonio Niebla García, Antonio Suffo Álvarez, Abelardo Vizosa Núñez, Manuel de Casas Cano, Jerónimo Moreno Sella, Eulogio Torres Tozar, José del Pino Gómez, Andrés Martínez, Francisco Haro Guerrero, Antonio Abellán Gómez y José Ramírez Maresco.

SALVADOR HERNÁNDEZ BREFFA. (25/2/1907-28/3/1907)

Ocupa la Alcaldía el 25 de febrero de 1907, nombrado por Real Orden del Ministerio de la Gobernación, del 19 de dicho mes. El acta de su posesión fue levantada ante el notario, Joaquín Sánchez Piquero, hallándose presentes nueve concejales, número que por no alcanzar la mayoría absoluta para celebrar sesión en primera convocatoria, dio lugar a la referida acta de posesión, que le fue dada por el primer teniente de Alcalde, Andrés Viñas Riquelme, al excusar su asistencia al acto, por enfermedad, el hasta ese momento, titular de la Alcaldía, Manuel José Bonelo e Infante.

La constitución del Ayuntamiento presidido por Salvador Hernández Breffa quedó de la siguiente forma: Salvador Hernández Breffa, Antonio Ramírez Galuzo, Antonio Seliva Martínez, Hipólito Florencio Sánchez, Pablo Carreño Roca, José Ledesma Esteban, Enrique Espinosa Recio, Domingo Matías Feuz, Antonio Ruiz Espinosa, Feliciano González Vázquez, Luis Ramírez Galuzo, José Cayetano Ramírez Galuzo, José Ariza Sánchez, Jesús María Soto Rey, Abelardo Vizosa Núñez, Luis Ramírez Maresco, José María Cruz García, Diego Carrasco Haro, Rogelio Jiménez Aguilera, Salvador Vizosa Santos, Manuel Casas Cano, José del Pino Gómez, Antonio Abellán Gómez, José Herrera Aguilar, Antonio Suffo Álvarez, Francisco Haro Guerrero y José Ramírez Maresco.

El mandato como alcalde de La Línea de la Concepción del señor. Hernández Breffa fue efímero. Duró un mes y tres días.

JOSÉ CAYETANO RAMÍREZ GALUZO.

(28/3/1907-15/11/1909)

Este segundo mandato de José Cayetano Ramírez Galuzo comienza el 28 de marzo de 1907, con ocasión de ser repuestos en sus cargos 17 concejales, de los 28 que componían la Corporación municipal el 30 de agosto anterior, siendo nombrado por Real Orden del 27 del referido mes de marzo. Su cese se produce el día 15 de noviembre de 1909, dos años, siete meses y dieciocho días después de su toma de posesión por propia renuncia al cargo.

El Ayuntamiento estuvo formado por: José Cayetano Ramírez Galuzo, Antonio Ramírez Galuzo, Antonio Seliva Martínez, Hipólito Florencio Sánchez, Pablo Carreño Roca, José Ledesma Esteban, Enrique Espinosa Reina, Luis Ramírez Galuzo, José María Cruz García, Domingo Matías Feuz, Antonio Ruiz Espinosa, José Ariza Sánchez, Jesús María Soto Rey, Luis Ramírez Maresco, Diego Carrasco Haro y Rogelio Jiménez Aguilera.

Algunos acontecimientos de este segundo mandato de José Cayetano son:

8 de agosto de 1908.- Firma del alquiler de la Casa Cuartel de la Guardia Civil en calle Jardines.

4 de marzo de 1909.- Se agradece al periódico Heraldo de Madrid la información que sobre este pueblo hace el redactor S. Gabás.

8 de marzo de 1909.- S. M. el rey Alfonso XIII recibe en Algeciras a una Comisión del Ayuntamiento de La Línea

31 de agosto de 1909.- La Cruz Roja se establece en La Línea.

BARTOLOMÉ LIMA ORTIZ

(15/11/1909-12/10/1910)

Le es dada posesión del cargo de Alcalde el día 15 de noviembre de 1909, para el que fue nombrado por Real Orden en la que, simultáneamente, se aceptaba la renuncia al cargo presentada por José Cayetano Ramírez Galuzo.

En el futuro, sería elegido Alcalde cuatro años más tarde para un segundo mandato.

Este primer período como alcalde dura un tiempo de algo menos de un año: diez meses y veintiocho días.

La Corporación municipal estuvo formada por: Bartolomé Lima Ortiz, Luis Ramírez Galuzo, Antonio Holgado Granja, Antonio Ramírez Galuzo, Hipólito Florencio Sánchez, Ricardo Ruiz Cuadro, José Cayetano Ramírez Galuzo, Antonio Seliva Martínez, José Ledesma Esteban, Juan de los Santos Madrid, Enrique Espinosa Reina, Antonio Ruiz Espinosa, José Mesa Gutiérrez, Diego Carrasco Haro, José Ariza Sánchez, Antonio Vivas Guerrero, Antonio Ríos Nápoles, José Valencia, José Chacón Díaz, Luis Lamorena y José Ramírez Maresco.

En el transcurso de este primer mandato del señor. Lima, ocurren estos acontecimientos:

21 de enero de 1910.- Nace en La Línea, José Ruiz Arroyo, Corruco de Algeciras, gran cantaor.

Año 1910.- La población de La Línea sigue su curso ascendente, alcanzando los 33.296 habitantes.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios