Taekwon-do ITF |

Los Barrios y Algeciras suben al podio en el Torneo Promoción de taekwon-do ITF

  • La cita reúne en Torremolinos a trescientos deportistas de catorce clubes

Taekwondistas de la la Academia de Los Barrios, en Torremolinos

Taekwondistas de la la Academia de Los Barrios, en Torremolinos

La Academia de Artes Marciales de Los Barrios y el Club Allegro In-Mae de Algeciras han regresado con un importante botín de medallas del Campeonato de Promoción de Taekwon-do ITF que se ha celebrado en el Palacio de los Deportes San Miguel de Torremolinos (Málaga). En el mismo han tomado parte trescientos deportistas de catorce clubes de Almería, Málaga, Granada y Cádiz, de categoría prealevín, alevín, infantil, cadete, prejúnior, sénior y veteranos, desde cinturón blanco-amarillo hasta cinturón rojo.

Además de los deportistas, han participado en esta cita los árbitros del Campo de Gibraltar: Mónica Torres, Juan Manuel Marín, Ariadna Cobos y César Matute

Por parte de la Academia barreña han tomado parte en la competición de Torremolinos:

Formas Infantil femenino rojo-rojo negro

  • Sofía Cirillo - plata
  • Giorgia Cirillo - bronce

Formas Infantil masculino verde azul

  • Killian Ceño – bronce

Combate Pre-Junior masculino-45 kg

  • Killian Ceño - Oro

Cadete masculino azul - rojo -40 kg

  • Bruno Barberán - Oro
  • Alejandro Barea - Bronce
  • Álvaro Moreno - Bronce
  • Christian Jiménez- 5°

Combate Cadete Masculino-45kg

  • Miguel Ramírez- Oro

Club Allegro In-Mae de Algeciras 

Representantes del Club Allegro In-Mae de Algeciras Representantes del  Club Allegro In-Mae de Algeciras

Representantes del Club Allegro In-Mae de Algeciras

En lo que se refiere al club Allegro Inmae de Algeciras

Tul prejunior 12-14 amarillo

  • Thiago Cabezas - Bronce

Combate alevin 6-7 amarillo 25-30 kilos

  • Thiago Cabezas - Plata

Tul Cadete Femenino Azul

  • Lucia Sánchez Cerón - Bronce

Combate cadete azul +50kg:

  • Lucía Sánchez Cerón - plata

Tul Cadete Masculino Verde

  • Joel Fajardo Farfán - Bronce

Combate Cadete Amarillo 45-50 kilos

  • Joel Fajardo Farfán - Oro

Tul Infantil Masculino Azul

  • Francis Ríos Torres - Oro

Combate Infantil Azul 35-45 kilos

  • Francis Ríos Torres - Bronce

Tul Junior hasta Rojo-Negro Masculino

  • Antonio Ochoteco Carrasco – Oro

Combate Junior Rojo-Negro 60-65 kilos

  • Antonio Ochoteco Carrasco -Bronce

Tul Junior Verde Masculino

  • Pablo Espinosa Ortega – Bronce

Combate Junior Verde 55-60 kilos

  • Pablo Espinosa Ortega - Bronce

Tul Junior Amarillo Masculino

  • Daniel Díaz Álvarez- Plata

Combate Junior Amarillo 65-75 kilos

  • Daniel Díaz Álvarez- Plata

Tul Junior Verde Masculino

  • Aday Vicente Benítez- Bronce

Combate Junior Amarillo- Verde 50-55 kilos

  • Aday Vicente Benítez- Bronce

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios