La Línea se cuelga una plata en la final del Andaluz de promesas de gimnasia rítmica

Gimnasia Rítmica | Campeonato de Andalucía Promesas

Algeciras regresa de San Pedro con tres diplomas y San Roque y las linenses, con dos

El infantil B-G de La Línea, con su título de subcampeón
El infantil B-G de La Línea, con su título de subcampeón
N.F.

02 de junio 2024 - 16:54

Los clubes de Algeciras, La Línea y San Roque han sido protagonistas durante el fin de semana la Final del Campeonato de Andalucía Promesas de Gimnasia Rítmica, que se ha celebrado en el Palacio de Deportes Elena Benítez de San Pedro Alcántara, en Marbela (Málaga), en el que han tomado parte unos 2.000 deportistas en representación de 170 clubes en categorías de prebenjamín, benjamín, alevín, infantil, cadete y senior.

En lo que se refiere a la representación del Campo de Gibraltar, la única entidad que logró subir a uno de sus conjuntos al podio fue el de La Línea, que vio como su conjunto Infantil B-G (Paula López, Ileana Deraedt, Ángela Román, Alma Torres y Manuela Morales) se colgaba la medalla de plata.

Además obtuvieron diploma el grupo mini-baby (Jimena Boza, Triana Sow, Alicia Baker, Daría Dragomir, Martina Florín, Noa Rodrigo, Alba León y Manuela Muñoz) que fue sexto y el premini formado (Lola Villada, Sofía Baker, Paula Domínguez, Chloe Guerrero, Lucía López, Alba Jiménez, Amira Sarrias y Ana Gallardo), que firmó las séptima plaza.

Completaron la expedición los conjuntos benjamín A (Lucía León, Lola Mescua, Olivia García, Irene Blanquet y Ginebra Ferrer), noveno; juvenil A (Sara Rosales, Ainhoa Marchena, Elena Earle, Sara Becerra y Aitana Ramírez), décimo; infantil B/P (Valeria García, Alexia Reyes, Iris Ríos, Valeria Becerra y Lucía Lucena), que acabó en el puesto dieciocho y alevín B (Sirah Belmonte, Noelia Campillo, Norma Reyes, Martina Parrado, Elisabeth Mancilla y Miriam Heredia), vigésimo noveno.

Algeciras

El Club de Gimnasia Rítmica de Algeciras regresó de la Costa del Sol con tres diplomas, los que alcanzaron los conjuntos alevín B (María Téllez, Valentina Rodríguez, Gema Guerrero, Ainhoa Morales y María Castro) por su cuarta plaza; benjamín A (Leire Leal, Ángela Pavón, Julia Rodríguez, Alba Aguilera y Ainhoa Ladrón) por su quinta posición y prebenjamín B (Leire Leal, Ángela Pavón, Julia Rodríguez, Alba Aguilera y Ainhoa Ladrón), por la octava.

También han tomado parte en esta final del Campeonato de Andalucía los conjuntos cadete A (Asia González, Ainara Mena, Irene Clavero, Enola Rodríguez y Candela Heredia), noveno; prebenjamin B (Lucía Robles, Laura Bellido, Carmen Rodríguez, Cloe Sánchez y Sofía Calvente), duodécimo y alevín B (Lucía Serrano, Irene Bravo,Alba Hernandez, Candela Pajón y Ana Berlanga), vigésimoquinto.

San Roque

La entidad de San Roque comparecía con cuatro equipos a la cita en San Pedro y dos de ellos emprendieron en viaje de vuelta con diplomas en sus equipajes.

Los mejor clasificados del club fueron las integrantes del cadete A (Aitana Almida, Carolina Durán, Marta Gil, Rocío Menéndez y Raquel Menéndez), que fueron quintas y las del juvenil A (Laura Moreno, Mara Jiménez, Sofía De Hoyos, Paula Arcos y Laura del Valle), sextas.

También compitieron el grupo mini (Carla Fierro, Marianna Mielcarek, Marta Caba, Laura Pérez,

Ariadna Muñoz, Sofía Serrano, Noah Gil, Liana Rodrigues y Elena Amaya), décimo y el conjunto infantil B (Paula Leiva, Ainoa Serrano, Alba Rodríguez, Karla Sánchez y Nadia Rivas), undécimo.

Lo último