Atletismo | Campeonato de Andalucía sub-14

Promoción, CAL e Inmaculada suben al podio en el Andaluz sub-14 de triatlón

  • El filial del Bahía logra cinco medallas y los otros dos clubes, una cada uno

Parte de los expedicionarios del Promoción Algeciras

Parte de los expedicionarios del Promoción Algeciras

El Promoción (filial para las categorías inferiores del Bahía) y La Inmaculada, ambos de Algeciras, así como el Club Atletismo Linense (CAL) han subido al podio en el Campeonato de Andalucía sub-14 de triatlones y fondo que se ha celebrado en Huelva, el sector occidental, y en Andújar (Jaén), el oriental.

El Promoción se ha colgado cinco medallas y tanto la Inmaculada como el equipo de La Línea, una cada uno. Obtenían presea los cinco primeros clasificados en cada prueba.

En lo que se refiere al Promoción Algeciras, su participación estaba dividida en dos sectores.

Zona occidental

Triatlón A

  • Antonio A. Arjona, 4º (bronce) con 1142 puntos
  • Javier Vargas, 7º con 979 puntos
  • Elsa Vázquez, 7ª con 1052 puntos
  • Paula De la Rosa, 10ª con 993 puntos
  • Daniela Bóveda, 15ª con 844 puntos

Triatlón B

  • Pablo Estudillo, 7º con 971 puntos
  • Ignacio Rodríguez, 9º con 940 puntos
  • Jerónimo Rodríguez, 10º con 923 puntos

Triatlón C

  • Valeria Solís, plata con 1285 puntos
  • Álvaro Sánchez, 6º con 570 puntos
  • Adrián López, 12º con 282 puntos

Triatlón D

  • Raúl Tonda, plata con 1185 puntos
  • Ismael Rodríguez, 4º (bronce) con 1103 puntos
  • Paula Alcalá, 6ª con 947 puntos
  • Zenebu Arana, 7ª con 944 puntos
  • María Gallego, 14ª con 767 puntos

Triatlón E

  • Hugo Escalona, bronce con 1033 puntos

Sonia Núñez, ha participado en 3.000 lisos y ha acabado sexta.

Zona occidental

Triatlón E

  • Djao Conti, 6º

Club Atletismo Linense (CAL)

En lo que se refiere al Club Atletismo Linense, que compitió en Huelva, la medalla la capturó Carla Robles, bronce merced a su cuarta posición en Triatlón A femenino con 1.074 puntos.

En esa misma prueba Ana Pérez Cortés fue séptima con 964 puntos y Alejandro Téllez acabó sexto en triatlón B, con 1.084 puntos, muy cerca del podio.

CA Inmaculada

Por último el Inmaculada, que también se marchó a tierras onubenses, logró el bronce por su tercera plaza en triatlón C con los 1.188 puntos de Pilar Roncero.

Su compañera Ainara Gnzález fue décima en triatlón A, con 870.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios