Taekwondo El Seúl Gym recolecta los premios obtenidos durante el confinamiento en las citas virtuales

  • La entidad linense organiza su primera jornada post-Covid con el reparto de medallas y diplomas

Los medallistas del Seúl Gym, con sus profesores Los medallistas del Seúl Gym, con sus profesores

Los medallistas del Seúl Gym, con sus profesores

El Club Seúl Gym, cuya sede principal está en La Línea, ha llevado a cabo una fiesta post-confinamiento para hacer efectiva la entrega de medallas y diplomas de los distintos campeonatos y torneos virtuales que se han celebrado durante el periodo en el que como medida de prevención para evitar la expansión del Covid-19 (coronavirus) sus instalaciones han permanecido cerradas. Todos estos eventos han sido organizados por la Federación Andaluza de Taekwondo y Hapkido y la Real Federación Española de dichas disciplinas.

Además la entidad que encabeza el experimentado Paco Téllez se hizo entrega de diversos diplomas de

cursos y seminarios que han sido impartidos, también de manera telemática,

 durante este mismo periodo como son los casos del curso de jueces cronometradores de combate y jueces puntuadores de poomsae, además de un curso de jueces de hapkido.

Los premios conquistados por los representantes del Seúl Gym en estas competiciones son: 

Campeonato de Andalucía de poomsae promesas cadetes:

· Daniel Soul: medalla de plata

· Juan José López, medalla de bronce

 Campeonato de Andalucía de poomsae  junior:

· Marta Kirkpatric, medalla de oro

· Laura Iglesias, medalla de plata

Campeonato de Andalucía de poomsae  senior:

· Alba Téllez, medalla de oro, Senior II

· Desiré Márquez, medalla de plata, Máster I

· Jose Manuel Ñeco, medalla de bronce, Junior

Para-Taekwondo:

· Shaima Bernardini, medalla de oro. (Seúl –San Roque)

Campeonato de España Virtual:

Desiré Márquez, medalla de Bronce.

Campeonato de Combinaciones de Taekwondo:

Categoría amateur

Alba Méndez, medalla de bronce.

Juan José López, medalla de bronce.

Categoría absoluta:

· Alba Téllez, medalla de oro, Senior II

· Fran Téllez, medalla de oro, Senior I

· Jose Manuel Ñeco, medalla de Bronce, Junior

Campeonato de Andalucía Virtual de Hapkido:

· Antonio Iglesias, medalla de oro, Senior II

· Manuel Jiménez, medalla de oro, Máster I

Además de en estos Campeonatos el Club ha participado en varios cursos:

· David Vázquez de Seul Gym San Roque (Esatación), ha realizado el Curso de Juez Cronometrador de Taekwondo.

· Por otro lado los deportistas, Antonio Iglesias, Jose Antonio Gomez y Carlos Barrera, han realizado el curso de juez cronometrador de hapkido

· Y por último los deportistas de Alto Nivel Desiré Márquez, Alba Téllez y Fran Téllez han realizado respectivamente los cursos de jueces puntuadores y de mesa de la modalidad de poomse.

Tags

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios