Rugby

Más de 700 jugadores participan en el Festival Nacional M12 de rugby, en San Roque

  • La cita es el sábado y el domingo, con 41 equipos divididos en tres divisiones según su nivel

Un partido de rugby de formación

Un partido de rugby de formación

El Santa María Polo Club de Sotogrande albergará los días 18 y 19 del presente mes de mayo (es decir los próximos sábado y domingo) el Festival Nacional M12 de rugby, que está organizado por el San Roque RC y en el que está previsto que tomen parte más de 700 jugadores de las categorías masculina y femenina nacidos entre los años 2012 y 2014.

Cuarenta y un equipos de todo el país se darán cita en Sotogrande, divididos en tres divisiones en función del nivel de los mismos.

En la Primera o consolidados competirán 16 conjuntos con el objetivos de hacerse con el título, porque es la única categoría propiamente competitiva. En la Segunda o en desarrollo se verán las caras 21 bloques con el objetivo de mejorar y en Tercera, reserva a equipos en construcción con un nivel medio bajo, cuatro escuadras participarán para aprender y disfrutar.

Los dos representantes del Campo de Gibraltar, el anfitrión y el Babía-89 de Algeciras, estarán en liza en la denominada división II.

División I (consolidados)

  • Marbella RC “A” (Federación Andaluza)
  • CR Málaga (Federación Andaluza)
  • CDR Mairena “A” (Federación Andaluza)
  • Real Ciencias “A” (Federación Andaluza)
  • CAR Sevilla “A” (Federación Andaluza)
  • CR San Jerónimo (Federación Andaluza)
  • Escoriones Granada (Federación Andaluza)
  • CR El Salvador “A” (Federación Castilla y León)
  • VRAC “A” (Federación Castilla y León)
  • RC Cabrera (Federación Catalana)
  • CAU Valencia “A” (Federación Comunidad Valenciana)
  • RC Valencia “A” (Federación Comunidad Valenciana)
  • Sant Vicent RC (Federación Comunidad Valenciana)
  • Alcobendas Rugby “A” (Federación Madrid)
  • CR Liceo Francés (Federación Madrid)
  • Real Canoe NC (Federación Madrid)

División II (en desarrollo)

  • Real Ciencias “B” (Federación Andaluza)
  • CAR Sevilla “B” (Federación Andaluza)
  • Marbella RC “B” (Federación Andaluza)
  • Marbella RC “C” (Federación Andaluza)
  • CR Atco. Portuense (Federación Andaluza)
  • CDR Mairena “B” (Federación Andaluza)
  • San Roque RC (Federación Andaluza)
  • Jaén RC (Federación Andaluza)
  • CR Bahía 89 (Federación Andaluza)
  • Marrajos – URA (Federación Andaluza)
  • Fuengirola RC (Federación Andaluza)
  • CR El Salvador “B” (Federación Castilla y León)
  • CR El Salvador “C” (Federación Castilla y León)
  • VRAC Valladolid “B” (Federación Castilla y León)
  • Ascensores Zener Rugby Arroyo (Federación Castilla y León)
  • Salamanca RC (Federación Castilla y León)
  • Español de África (Federación Ceuta)
  • CAU Valencia “B” (Federación Comunidad Valenciana)
  • RC Valencia “B” (Federación Comunidad Valenciana)
  • CDB Alcobendas “B” (Federación Madrid)
  • CDB Alcobendas “C” (Federación Madrid)

División III (en construcción)

  • Real Ciencias “C” (Federación Andaluza)
  • CAR Sevilla “C” (Federación Andaluza)
  • CDB Alcobendas “D” (Federación Madrid)
  • Paracuellos RU (Federación Madrid)

La duración de todos los encuentros será de 24 minutos divididos en dos tiempos de 12, aunque la organización se reserva el derecho de modificar el tiempo de juego en función del número de participantes y los distintos cuadros de competición y horarios.

El sábado los partidos se juegan de 10:00 a 15:00 y el domingo, de 9:00 a 14:00

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios