Bienal de Flamenco 2008

Programación oficial 2008

  • XV Bienal de Flamenco. Del 10 de septiembre al 11 de octubre de 2008

Día 10 de septiembre de 2008

Lugar: Plaza de San Francisco

Hora: 22,00 h.

Título: “GALA INAUGURAL”

Manolo Sanlucar

Dirección: Isidro Muñoz

Cristina Hoyos, Israel Galván, Arcángel,

Juan de Juan, Luis “El Zambo”,…

Día 11 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “LA VIDA BREVE”

Dirección: Pedro Halffter

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Coro Nacional de España

Cante: José Mercé

Baile: Lola Greco y Fran Velasco

Día 11 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “UNA FORMA DE CANTAR”

Calixto Sánchez

Día 11 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: “TEJIDOS AL TIEMPO”

Choni Compañía Flamenca

Artistas Invitados: Alejandro Granados y Manuel Cañadas

Día 12 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “LA VIDA BREVE”

Dirección: Pedro Halffter

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Coro Nacional de España

Cante: José Mercé

Baile: Lola Greco y Fran Velasco

Día 12 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “TI ME TA BLE (o El Tiempo Inevitable)”

Marco Vargas, Chloé Brûlé, Juan José Amador y Diego Amador.

Dirección: Antonio Campos

Día 12 de Septiembre de 2008

Lugar: Auditorio Rocío Jurado

Hora: 22,00 h.

Título: “PURO”

Farruquito

Día 12 de Septiembre de 2008

Lugar: Hotel Triana

Hora: 23,00 h.

Título: “LA MACANITA: AIRES DE JEREZ”

La Macanita con María del Mar Moreno

Día 13 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “MUJERES”

Merche Esmeralda, Belén Maya y Rocío Molina

Dirección: Mario Maya

Día 13 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 21,00 h.

Título: “ULTRA HIGH FLAMENCO (UHF)”

José Quevedo “Bolita”, Cepillo, Paquito González, Alexis Lefebre y Pablo Martín

Día 13 de Septiembre de 2008

Lugar: Auditorio Rocío Jurado

Hora: 23,00 h.

Título: “DULCE ESTRELLA”

Estrella Morente y Dulce Pontes

Día 14 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 18,00 h.

Título: “30 DECIBELIOS” y “DESCOMPASADOS”

Estreno Absoluto

“La niña de los Cupones” y Danza Mobile

Día 14 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “PASOS PARA DOS”

Estreno Absoluto

Rosario Toledo y Ana Salazar

Dirección: Pepa Gamboa

Día 15 de septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “FLAMENCO UNIVERSAL” Estreno Absoluto

Pepa Montes y Ricardo Miño

Día 16 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30h.

Título: “CAFÉ DE CHINITAS”

Ballet Nacional de España

Dirección y coreografía: José Antonio

Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés

Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo

Artista Invitada: Esperanza Fernández

Día 16 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: “ASÍ ES LA VIDA”

Edu Lozano

Día 17 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30h.

Título: “CAFÉ DE CHINITAS”

Ballet Nacional de España

Dirección y coreografía: José Antonio

Dirección de escena, vídeo y espacio escénico: Lluís Danés

Interpretación musical y armonización: Chano Domínguez y grupo

Artista Invitada: Esperanza Fernández

Día 17 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “EN EL BAR IBERIA”

Estreno Absoluto

Segundo Falcón y Paco Jarana

Día 18 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “DE LA MISMA SANGRE”

José de la Tomasa y Gabriel de Pies Plomo

Día 18 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: “4 NOCHES”

Estreno Absoluto

Luisa Palicio con José Luis Ortiz Nuevo

Día 19 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “CARMEN”

Ballet Flamenco Sara Baras

Día 19 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora. 21, 00 h.

Título: “Baldomero Resendi. LA VOZ DEL COLOR”

Estreno Absoluto

Manolo Sanlucar

Día 19 de Septiembre de 2008

Lugar: Hotel Triana

Hora: 23,00 h.

Título: “PERSONALIDAD”

El Chozas, Antonio Reyes, Angelita Vargas y José Méndez

Día 20 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “CARMEN”

Ballet Flamenco Sara Baras

Día 20 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “EN SUS 13”

Estreno Absoluto

Manuel Liñán, Olga Pericet y Marcos Flores

Artista invitado: Daniel Doña

Día 20 de Septiembre de 2008

Lugar: Auditorio Rocío Jurado

Hora: 23,00 h.

Título: “ROCK Y FLAMENCO”

Lole Montoya, Cai, Guadalquivir, Tabletom, Imán Califato Independiente, Alameda, Pata Negra, Smash con Manuel Molina. Artista Invitado: Eduardo Rodríguez Rodway (TRIANA).

Día 21 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21 ,00 h.

Título: “EL TIEMPO DEL DIABLO”

Estreno Absoluto

Diego Carrasco

Dirección: Pepa Gamboa

Artistas Invitados: Miguel Poveda y Moraíto Chico

Día 22 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20, 30 h.

Título: “AMOR BRUJO”

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Esperanza Fernández

Días 22 y 23 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “EL CIELO DE TU BOCA”

Estreno Absoluto

Compañía Andrés Marín

Artista invitado: Llorenç Barber

Colaboración especial: Segundo Falcón, José Valencia y Enrique Soto

Día 23 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “RAICES Y ALAS (Homenaje a Juan Ramón Jiménez)”

Estreno Absoluto

Carmen Linares y Juan Carlos Romero

Día 24 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “EL FINAL DE ESTE ESTADO DE COSAS REDUX”

Compañía Israel Galván

Director artístico: Pedro G. Romero

Día 24 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: “TIEMPO PASADO”

Estreno Absoluto

Nuevos Valores Del Flamenco

Leonor Leal, Ana Morales, El Choro, Jesús Aguilera, Juan Diego, Javier Rivera, Juan Campallo y José Carrasco

Dirección: Juan Dolores Caballero

Día 25 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope deVega

Hora: 21,00 h.

Título: “KAHLÓ CALÓ”

Amador Rojas, Antonio “El Choro”, Ana Morales, Eduardo Guerrero, María Moreno, Christian Lozano, Encarnación López y Alejandro Peña.

Director artístico: Rafael Estévez

Día 25 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: MIGUEL DE TENA Y JAVIER CONDE. CUARTETO

Días 26 y 27 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “AUTORRETRATO”

Estreno Nacional

Compañía María Pagés

Día 26 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “Tres Movimientos”

Estreno Absoluto

Pedro Sierra   

Día 26 de Septiembre de 2008

Lugar: Hotel Triana

Hora: 23,00 h.

Título: “ORÍGENES”

Estreno Absoluto

Juan de Juan, Daniel Méndez, Montse Cortés, La Tana, Rafael Utrera, Alain Pérez, Antonio Serrano y Jerry González

Día 27 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “alCÁNTAra MANUEL”

Mayte Martín

Día 27 de Septiembre de 2008

Lugar: Hotel Triana

Hora: 23,00 h.

Título: “CINCUENTA ANIVERSARIO ORQUESTA CHEKARA”

Orquesta Chekara e invitados

Día 28 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.           

 “SON DE LA FRONTERA” Estreno Absoluto

 Paco de Amparo, Manuel Flores, Moi de Morón, Pepe Torres y Raúl Rodríguez

Día 28 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 23,00 h.

Título: “CORAZÓN DE ABRIL”

Estreno Absoluto

Guillermo Cano

Día 29 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “TÓRTOLA VALENCIA” Estreno Absoluto

Isabel Bayón Compañía Flamenca

Colaboración Especial: Matilde Coral

Dirección: Pepa Gamboa

Del 30 de Septiembre al 03 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Alameda. Función escolar

Hora: 12,00 h.

Día 04 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Alameda. Función escolar

Hora: 14,00 h.

Título: “FLAMENKITA, LA NIÑA QUE PERDIÓ EL COMPÁS”

Compañía La Flamenkita

Día 30 de Septiembre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “ENCLAVE”

Estreno Absoluto

Pedro Ricardo Miño

Día 1 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 21,00 h.

Título: “CON SOLERA. LA NOCHE DE LAS TRES LUNAS”.

Víctor Monge “Serranito”

Día 2 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “JOSÉ MERCE EN CONCIERTO”

José Mercé

Día 3 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20,30 h.

Título: “DOS VOCES PARA UN BAILE”

Compañía Javier Barón

Día 3 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 23,00 h.

Título: “EL PINTOR DE SONIDOS” Estreno Absoluto      

Nicasio Moreno y su grupo

Artista Invitada: Yolanda Heredia

Día 4 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora: 20,30 h.

Título: “DE DÓNDE VENIMOS, A DÓNDE VAMOS”

Arcángel

Día 4 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 23,00 h.

Título: “ORIGEN” Estreno Absoluto

José Manuel Cañizares

Día 5 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “DE LA MAR AL FUEGO” Estreno Nacional

Mariana Cornejo-El Junco, Luis el Zambo-Andrés Peña, El Lebrijano-Concha Vargas, Pepa de Benito-Carmen Ledesma, José de la Tomasa-Milagros Mengíbar

Coproducido por el Festival Mont de Marsan y la Diputación Provincial de Sevilla

Días 6 y 7 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Central    

Hora 21,00 h.

Título: “VAMOS AL TIROTEO”

Estreno Absoluto

Compañía de Rafaela Carrasco

Del 7 de Octubre al 10 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Alameda

Hora: 12,00 h. Función Escolar

Título: “EL DUENDE Y LOS RECORTABLES” Estreno Absoluto

Compañía Flamenca Reyes León

Día 7 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora 21,00 h

Título: “ALQUITARA. LA ESENCIA DE LOS SENTIDOS”  Estreno Absoluto

Creada y dirigida por José María Gallardo del Rey

Fundación La Maestranza, Paco del Pozo y Esther Jurado

Día 8 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora: 21,00 h.

Título: “DIEGO AMADOR CUARTETO”

Diego Amador, Manuel de la Luz, Antonio Coronel y Chechu

Día 9 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Lope de Vega

Hora 21,00 h

Título: “ORO VIEJO”

Estreno Absoluto

Compañía Rocío Molina

Día 10 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Central

Hora. 21, 00 h.

Título: “EL INDIANO”. Bailes de ida y vuelta  

Ballet Flamenco David  Morales

Artista invitada: Rosario Toledo

Colaboración especial: Javier Ruibal

Dirección escénica: Julio Fraga

Día 11 de Octubre de 2008

Lugar: Teatro Maestranza

Hora: 20,30 h.

Título: “CLAUSURA: Flashback”

Enrique Morente

NOTA: Esta programación puede estar sujeta a modificaciones por parte de la Organización.

Etiquetas

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios