CDNPU
Vela
Nacho Barroso y Yanis Valdewalle representan al CDNPU en la cita de Láser en Puerto Sherry
La competición se desarrollará entre el 27 y el 30 de diciembre.
Vela
Paco Villalba, elegido técnico del año en Andalucía
El director deportivo del CDN Punta Umbría ha sido distinguido por sus propios compañeros.
Vela
'De 6', 'Cambria', 'Xic' y 'Sediento', las triunfadoras de la III Regata William Martin
La prueba, valedera para el Andaluz de Cruceros, unió cultura y deporte con una alta participación.
Vela | Memorial Manuel Ortiz Trixac 'Boby'
El Club Deportivo Náutico de Punta vuelve a triunfar en el segundo Provincial de óptimist
Rodrigo Luis González, Iván Vides y Martín Jiménez suben a lo más alto del podio.
Vela
Recital de los regatistas de Huelva en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María
Los puntaumbrieños Patricia Báñez, Rodrigo Luis González y Mar Infante, junto con Guillermo Flores (CN Río Piedras) llegan como líderes en sus respectivas categorías a la última jornada.
Vela
El CDN Punta Umbría compite en la Semana Náutica de El Puerto de Santa María
Por primera vez participará con una embarcación láser 4.7, patroneada por Yanis Vandewalle.
Pesca Deportiva
'Candela', de Juan J. Montes y Juan A. Romero, conquista el Concurso Virgen del Carmen
Tomaron parte 19 embarcaciones, cerrando el podio 'Castillo Mora' y 'Katy'. Brilló el CDN Punta Umbría; el premio a la mayor captura fue para 'Gondor', con una pieza de 27,80 kilos.
Vela
La XVIII Regata Playas de Punta Umbría celebra este sábado su mayoría de edad
La organiza el CDN de la localidad y es valedera para el Campeonato de Andalucía de Cruceros.
Vela
Exhibición de los jóvenes del CDN Punta Umbría en el Andaluz celebrado en Almería
Rodrigo Luis González (que consigue billete para el Nacional) y Julia Sabido conquistan el título en sub 13. Sergio Mancera y Rafael Vandewalle se proclaman subcampeones en sub 13 y sub 11.
Vela
Los onubenses dan un recital en Almería en el Campeonato de Andalucía de óptimist
Patricia Báñez (RCMT Punta Umbría) renueva el título en sub 16 y su compañera Mar Infante gana en sub 11; Rodrigo Luis Gonzalez y Julia Sabido, del CDN Punta Umbría, se coronan en sub 13.