Elecciones municipales en Cádiz La provincia de Cádiz suma 246 alcaldes en 40 años de democracia

  • La Línea, Algodonales y Torre Alháquime son los municipios que más regidores suman, con nueve cada uno

Imagen de archivo del bastón de la Alcaldía de San Fernando. Imagen de archivo del bastón de la Alcaldía de San Fernando.

Imagen de archivo del bastón de la Alcaldía de San Fernando. / D.C.

246 alcaldes... y sumando. La provincia de Cádiz se apresta a incrementar en los próximos días la nómina de máximas autoridades municipales que ha venido conformando en los últimos 40 años, desde que en 1979 se constituyeron las primeras corporaciones municipales democráticas. Los nuevos alcaldes y los que revalidarán sus cargos serán proclamados en las investiduras del sábado 15 de junio, aunque este domingo se sabrá oficiosamente la identidad de algunos de ellos, los que obtengan mayoría absoluta en las urnas.

Los ayuntamientos que han demostrado tener más inestabilidad política en estos 40 años son los tres que han contabilizado hasta nueve alcaldes diferentes (La Línea, Algodonales y Torre Alháquime) y los otros cuatro que han sumado ocho regidores: El Puerto, Chipiona, Olvera y Benaocaz.

En el polo opuesto están los cuatro municipios que apenas han contado con tres alcaldes (Cádiz, Castellar, Setenil y Grazalema) y el caso de Benalup, que solamente ha tenido dos aunque este municipio computa solamente desde su independencia en 1991.

Esta es la lista de esos 246 alcaldes repartidos por municipios:

Alcalá de los Gazules (6 alcaldes en total)

  • Francisco Aido Arroyo
  • Miguel del Río Mora
  • Luis Romero Acedo
  • Arsenio Cordero Domínguez
  • Julio Toscano Gómez
  • (Alcalde actual) Javier Pizarro Ruiz

Alcalá del Valle (6)

  • Juan Hinojosa Navarro
  • Antonio Rivera Guerrero (dos etapas)
  • Manuel Moreno Romero
  • Francisco Leoncio Ponce García
  • Juan Jiménez Marín
  • (A) Dolores Caballero Flores

Algar (4)

  • Juan Ramón de la Calle Barea
  • Manuel Garrido García
  • José Manuel Lozano Venegas
  • (A) María José Villagrán Richarte

Algeciras (7)

  • Francisco Esteban Bautista
  • Ernesto Delgado Lobato
  • Antonio Patricio González García
  • Juan Antonio Palacios Escobar
  • Tomás Herrera Hormigo
  • Diego Sánchez Rull
  • (A) José Ignacio Landaluce Calleja

Algodonales (9)

  • Diógenes Valle Escorza
  • M. Domínguez Dux-Santoy
  • (A) José María Gómez Martínez (tres etapas)
  • Cristóbal Madroñal Ruiz
  • José Ruiz Cabezas
  • Santiago Jiménez Real
  • Antonio Jesús Gómez Acuña
  • Ramón Ángel Acuña Racero
  • Antonio Acuña Racero

Arcos (6)

  • Jesús Ruiz Fernández (dos etapas)
  • José M. Carrera Ahumada
  • Juan Manuel Armario Vázquez
  • Josefa Caro Gamaza
  • José Luis Núñez Ordóñez
  • (A) Isidoro Gambín Jaén

Barbate (6)

  • Serafín Núñez Sánchez (dos etapas)
  • Francisco Tamayo Bernal
  • Francisco Bueno Bernabé
  • Juan Manuel de Jesús Núñez
  • Rafael Quirós Cárdenas
  • (A) Miguel Francisco Molina Chamorro

Los Barrios (5)

  • Miguel Domínguez Conejo
  • Alonso Rojas Ocaña
  • Ángeles Ariza Núñez
  • Juan Montedeoca Márquez
  • (A) Jorge Romero Salazar

Benalup-Casas Viejas (2)

  • Francisco González Cabaña
  • (A) Amalia Romero Benítez

Benaocaz (8)

  • Diego Ríos Domínguez
  • Carlos Ramírez Gago
  • José Rafael Reyes Pérez
  • Elisa Sánchez Girón
  • Juan María Mangana
  • Manuel Cabrera Oliva
  • Juan María Mangana Macías
  • (A) Antonio Venegas Caro

Bornos (4)

  • Juan Sevillano Jiménez (dos etapas)
  • María Auxiliadora Vega García
  • Fernando García Navarro
  • (A) Hugo Palomares Beltrán

El Bosque (7)

  • Juan Ramírez Ortega
  • Juan Olmedo González
  • Antonio Ramírez Ortega (dos etapas)
  • Juan José Barrera Jarén
  • Ana María Chacón
  • Inmaculada Gil López
  • (A) Pilar García Carrasco

Cádiz (3)

  • Carlos Díaz Medina
  • Teófila Martínez Saiz
  • (A) José María González Santos 'Kichi'

Castellar (3)

  • Antonio González Espinosa
  • Francisco Vaca García
  • (A) Juan Casanova Correa

Chiclana (6)

  • Agustín Herrero Muñoz
  • Sebastián Saucedo Moreno
  • José J. de Mier Guerra
  • Manuel Jiménez Barrios
  • (A) José María Román Guerrero (tres etapas)
  • Ernesto Marín Andrade

Chipiona (8)

  • Miguel Valdés Benítez
  • Luis Mario Aparcero Fernández de Retana (dos etapas)
  • Justo Massot Montserrat
  • Dolores Reyes Ramos
  • Manuel García Moreno
  • Isabel María Fernández Orihuela
  • Antonio Peña Izquierdo
  • (A) Isabel Jurado Castro

Conil (4)

  • Diego Leal Ramírez
  • Saturnino Iglesias Pérez
  • Antonio Jesús Roldán Muñoz (dos etapas)
  • (A) Juan Manuel Bermúdez Escámez

Espera (4)

  • Antonio Ferrete Piñero
  • José Luis Muñoz Fernández
  • Luis Fernández Jurado
  • (A) Pedro Romero Valverde

El Gastor (7)

  • José Luis Nieto Gamero
  • Antonio Roldán Fuentes
  • Antonio Atienza Valle
  • Aurelio Chaves Bermúdez
  • José Luis Menacho Hidalgo
  • Silvia Muñoz Moreno
  • (A) María Isabel Moreno Fernández

Grazalema (3)

  • Antonio Mateos Salguero
  • María José Lara Mateos
  • (A) Carlos Javier García Ramírez

Jerez (4)

  • Pedro Pacheco Herrera
  • María José García-Pelayo Jurado (dos etapas)
  • Pilar Sánchez Muñoz
  • (A) Mamen Sánchez Díaz

Jimena (4)

  • José Carracao Gutiérrez
  • Ildefonso Gómez Ramos
  • Pascual Luis Collado Saraiva (dos etapas)
  • Guillermo Ruiz Ruiz
  • (A) Francisco José Gómez Pérez

La Línea (9)

  • Francisco Niebla Molina
  • Juan Carmona de Cózar
  • Antonio Díaz Lara
  • Salvador Pagán Fernández
  • José Antonio Fernández Pons
  • Juan Carlos Juárez Arriola
  • Alejandro Sánchez García
  • Gemma Araujo Morales
  • (A) Juan Franco Rodríguez

Medina Sidonia (6)

  • Julio Moreno Díez
  • Agustín de la Flor Ramos
  • Juan María Cornejo López
  • Mariano Maestu González
  • Francisco Carrera Castillo
  • (A) Manuel Fernando Macías Herrera

Olvera (8)

  • Antonio Sánchez Trujillo
  • Federico Hernández Pérez
  • Francisco Menacho Villalba
  • Cristóbal Reina Rendón
  • José Medina Cabeza
  • (A) Francisco Párraga Rodríguez (dos etapas)
  • Fernando Fernández Rodríguez
  • José Luis del Río Cabrera

Paterna de Rivera (5)

  • José Vera Vázquez
  • Juan Díaz García
  • Manuel Torres Mateo
  • José María Barrera García
  • (A) Alfonso Caravaca Morales

Prado del Rey (5)

  • Diego Tamayo Castillo
  • Heliodoro Tamayo Gómez
  • José Luis Mariscal Martín
  • Fernando Pérez Castillo
  • (A) José Ramón Becerra Orellana

El Puerto de Santa María (8)

  • Antonio Álvarez Herrera
  • Rafael Gómez Ojeda
  • Juan Manuel Torres Ramírez
  • Hernán Díaz Cortés
  • Fernando Gago García
  • Enrique Moresco García
  • Alfonso Candón Adán
  • (A) David de la Encina Ortega

Puerto Real (5)

  • (A) José Antonio Barroso Toledo (dos etapas)
  • Antonio Carrión López
  • Antonio García Fernández
  • Maribel Peinado Pérez
  • (A) Antonio Romero Alfaro

Puerto Serrano (7)

  • Manuel Zarzuela Orozco
  • Antonio Cala García
  • Francisco Soria Campos
  • Pedro Ruiz Peralta
  • Francisco Javier Gómez
  • Francisco Galvín Morales
  • (A) Miguel Ángel Carrero Nieto

Rota (6)

  • Fernando Tejedor Martín
  • Felipe Benítez Ruiz-Mateos
  • Domingo Sánchez Rizo
  • Lorenzo Sánchez Alonso
  • María Eva Corrales Caballero
  • (A) José Javier Ruiz Arana

San Fernando (6)

  • Fernando Rodríguez Viaña
  • Avelino Arias Soto
  • Antonio Moreno Olmedo
  • Manuel María de Bernardo Foncubierta
  • José Loaiza García
  • (A) Patricia Cavada Montañés

San José del Valle (5)

  • José María García Gutiérrez
  • Antonio García Ortega (tres etapas)
  • Juan García Gutiérrez
  • Pedro Luis García Cabeza
  • (A) Antonio González Carretero (dos etapas)

San Roque (5)

  • Eduardo López Gil
  • Andrés Merchán Coto
  • José Vázquez Castillo (dos etapas)
  • Fernando Palma Castillo (dos etapas)
  • (A) Juan Carlos Ruiz Boix

Sanlúcar (7)

  • José Luis Medina Lapieza
  • Manuel Vital Gordillo
  • Agustín Cuevas Batista
  • Juan Rodríguez Romero
  • Laura Seco Moreno
  • Irene García Macías
  • (A) Víctor Mora Escobar

Setenil (3)

  • José Cedeño Navarro
  • Cristóbal Rivera Hormigo
  • (A) Rafael Vargas Villalón

Tarifa (6)

  • Manuel Pérez Castro
  • Antonio Ruiz Giménez
  • José Fuentes Pacheco
  • Juan Andrés Gil García (dos etapas)
  • Miguel Manella Guerrero
  • (A) Francisco Ruiz Giráldez

Torre Alháquime (9)

  • José Antonio Vargas Pernia
  • Manuel Herrera Vargas
  • Antonio Ruiz Hidalgo
  • Juan José Cubiles Calle (dos etapas)
  • Manuel Morilla Medina
  • Juan Guerra Hidalgo
  • Francisco Castro Barriga
  • Noelia Ruiz Castro
  • (A) Pedro Barroso Salas

Trebujena (4)

  • Juan A. Oliveros Riverola
  • Antonio Cabral Fernández
  • Manuel Cárdenas Moreno
  • (A) Jorge David Rodríguez Pérez

Ubrique (6)

  • Emilio Rubiales Rojas
  • Ignacio Calvo Ordóñez
  • José María Reguera Benítez
  • Fco. Javier Cabezas Arenas
  • Manuel Toro Rincón
  • (A) Isabel Gómez García

Vejer (4)

  • Antonio Morillo Crespo
  • Ricardo Chamorro Rodríguez
  • Antonio Jesús Verdú Tello
  • (A) José Ortiz Galván

Villaluenga del Rosario (5)

  • Juan Guerrero Ferreiro
  • Eulalia Ortega García
  • Antonio Barea Morales
  • Juan Gutiérrez Hidalgo
  • (A) Alfonso Carlos Moscoso González

Villamartín (5)

  • Antonio Pérez Vidal
  • Carlos Holgado Morilla
  • José Antonio González Pavón
  • José Luis Calvillo Espinosa
  • (A) Juan Luis Morales Gallardo

Zahara de la Sierra (6)

  • José Benítez Moreno
  • Francisco García Luna (dos etapas)
  • Juan Ortega Rabadillo
  • (A) Juan María Nieto Sánchez (dos etapas)
  • Antonio Olid Troya
  • Josefa Calle Gómez

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios