Atletismo | Andaluz por equipos El equipo femenino del Bahía, tercero de Andalucía

  • El conjunto masculino acaba en cuarta posición

  • La entidad algecireña, entre las tres mejores de la comunidad

El equipo femenino del Bahía, con su trofeo en Antequera El equipo femenino del Bahía, con su trofeo en Antequera

El equipo femenino del Bahía, con su trofeo en Antequera / E.S.

El conjunto femenino del Club Atletismo Bahía de Algeciras finalizó este domingo en tercera posición el Campeonato de Andalucía por equipos de pista cubierta (Copa de Andalucía) que se celebró en Antequera (Málaga). El conjunto masculino acabó en la cuarta plaza. La entidad algecireña, en la suma total de ambas clasificaciones, se confirma como tercera potencia de Andalucía, superada solo por Unicaja Jaén y Nerja Atletismo, que militan en categoría superior.

El femenino del Bahía se subió al tercer cajón del podio, solo precedido por el campeón, Nerja, y el segundo clasificado, Unicaja Jaén. Las dos escuadras militan en la División de Honor.

En conjunto masculino finalizó cuarto, por detrás también de equipos de superior categoría: Unicaja Jaén 81, Surco Lucena y Nerja Atletismo.

A título individual, los atletas del Bahía consiguieron un primer puesto, seis segundos, cinco terceros, ocho cuartos y cuatro mínimas nacionales.

Los resultados más sobresalientes fueron:

Mustapha Sabili, primero en 3000 metros.

Iván Piñero, segundo en 200 y con 21.71, mínima nacional absoluta.

Alfonso Toledo, segundo en 800.

Miguel Pérez, segundo en salto de altura.

Noelia Maldonado, segunda en 400.

Cristina Bejines, segunda en 60 vallas.

4x200 femenino (Mena-Vargas-Bernal-Maldonado), segundo.

Javier Barrientos, tercero en 400 y con 49.59 mínima nacional sub-20.

Rafael Merchán, tercero en peso y con 14.59, mínima nacional sub-23.

Alejandra Mena, tercera en 200.

Aurora Terriza, tercera en triple salto.

4x200 masculino (Piñero-Astorga-Sarria-Barrientos), tercero.

Alfonso Holgado, cuarto en 60 vallas.

Almudena Saborido, cuarta en 800.

Marta Vargas, cuarta en 60 lisos.

Adriana Paula, cuarta en salto de longitud.

Alba Sánchez, cuarta en lanzamiento de peso.

María Luque, cuarta en salto con pértiga.

Jaime Oller, cuarto en triple salto.

David Cespedes, cuarto en salto con pértiga.

Lucía Gamaza, con 1.55, mínima nacional sub-18 en salto de altura.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios