Atletismo | Campeonato de Andalucía El Bahía femenino es quinto y el Inmaculada duodécimo en el Andaluz sub-14 por equipos

  • El conjunto masculino del Bahía acaba undécimo en Motril

Los dos conjuntos del Bahía de Algeciras, en Motril

Los dos conjuntos del Bahía de Algeciras, en Motril

El equipo femenino del Bahía de Algeciras finalizó en quinta posición y el del también algecireño CA Inmaculada en duodécima en el Campeonato de Andalucía de atletismo por equipos en categoría sub-14 que se celebró este sábado en Motril. En chicos, el Bahía, único representante de la comarca, fue undécimo.

El Bahía completó su participación con un primer puesto, el de María Morales en jabalina y dos segundas, terceros y cuartas posiciones. Por su parte el Inmaculada, que solo concurría con el equipo femenino, logró dos oros, Elena Ruiz y Sofía Taja, una plata y un bronce a nivel individual.

Por el Bahía los resultados más sobresalientes fueron:

  • María Morales, primera en peso con 9.38 metros y 13ª en 80 con 12´10.
  • Candela Díaz, segunda en 1000 con 3´08”84 y 5 en longitud con 4.33
  • Manuel García, 2º en 2 km marcha con 11´30”52 y 11º en jabalina con 16.99
  • Abril Fuentes, 3 en disco con 26.06
  • Noah Rodríguez, 3 en 60 vallas con 15´00 y 11ª en altura con 1.25.
  • Ana Herrero, 4 en altura con 1.44 y 10 en 220 vallas con 38”13
  • Amando Herrero 4 en disco con 22.09 mts y 10 en 80 con 12”13
  • Marco Roldan 5 en martillo con 19.13
  • Paula Yedra 6 en 80 vallas con 14´83 y 6 en triple salto con 8.81 .
  • 4x80 mts femenino (Esteban-Yedra-Herrero-Díaz), 7º con 44”47.
  • Daniela Esteban, 7 en 150 con 22´24
  • Paula Cote, 8 en 1000 obstáculos con 3´59”49
  • Amaya Martin 9 en martillo con 18´23 y 16 en 500 con 1´38”36.
  • Fabián Serrano, 10 en 220 vallas con 39”24 y 13 en longitud con 3´76
  • Mario Herrera 10 en triple con 8.67  y 11 en 1000 obstáculos con 3´55”98
  • 4x80 mts (López-Herrera-Rodríguez-Serrano), 10º con 45”22
  • Antonio López, 11 en 150 con 22”26
  • David Mota, 13 en peso con 5´76 y 1´45”74 en 500.
  • Aitana Eslava 14 en jabalina con 14.02.
  • Julia Delgado 15 en 2 km marcha con 13´45”23
  • Martín Sánchez 17 en 1000 con 3´59”23.

En el caso del Inmaculada, los más destacados fueron:

  • Elena Ruiz, primera en 150 metros lisos cn 20.03
  • Sofía Taja, primera en 220 vallas con 36.17 y tercera en altura con 1.44
  • Julia del Río, segunda en disco con 30.06
  • Miriam de Alba, séptima en 2 kilómetros marca con 12.00.38
  • María Regina Vargas, octava en los 3.000 con 12.01.60
  • Relevos 4x0 (Vargas, Taja, Bortolotty y Ruiz), sexto con 44.43

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios