EnciclopediadelaLÍNEA

Alcaldes en la primera mitad del siglo XX (X)

  • TOMO iXEl noveno volumen de la Enciclopedia de La Línea desgrana los altos cargos vinculados a la ciudad entre 1870 hasta 2013

La corporación municipal tras el Alzamiento. Servando Casas es el cuarto por la derecha en la fila central. La corporación municipal tras el Alzamiento. Servando Casas es el cuarto por la derecha en la fila central.

La corporación municipal tras el Alzamiento. Servando Casas es el cuarto por la derecha en la fila central.

En La Línea de la Concepción, desde 1870, en que esta barriada se segrega de la ciudad de San Roque, hasta 2013, se han sucedido un total de 75 alcaldes, que han sido 74 hombres y una alcaldesa, María Gemma Araujo Morales. Algunos de estos alcaldes han repetido en el cargo, por lo que en realidad no ha sido este el número de personas que han regido el municipio linense, sino algo menor.

SERVANDO CASAS FERNÁNDEZ (26/8/1936-25/11/1936)

El 26 de agosto de 1936 tiene lugar la constitución de la nueva Comisión Gestora Municipal, bajo la presidencia del delegado del excmo. Sr. general fefe de la 2ª División Orgánica, don Emilio Griffiths Navarro, con asistencia de todos los señores designados para integrar aquélla y de la que ha sido nombrado alcalde-presidente don Servando Casas Fernández. A los tres meses menos un día (25/11/1936) cesa en su cargo.

Es el primer alcalde linense que toma posesión de su cargo tras el Alzamiento del 18 de julio de 1936. Dicha Comisión Gestora Municipal estaba integrada por los siguientes señores: alcalde-presidente: D. Servando Casas Fernández; gestor Vice-Presidente: D. Emilio M. de Villar Lima; gestores: D. Luis Amaro Lasheras, D. José Carreño García, D. Joaquín Trujillo Delgadillo, D. Francisco Serrano Fernández, D. Juan García Fernández. secretario: D. Francisco Martín de Rosales Lozano.

Recordamos estos acontecimientos durante el mandato del Sr. Casas Fernández: 9 de septiembre de 1936: El Ayuntamiento recupera el nombre "de la Concepción", siendo alcalde de la ciudad don Servando Casas Fernández. Se acuerda colocar en un pedestal en los Jardines Municipales la imagen de la Inmaculada Concepción, Patrona de esta ciudad.

ÁNGEL IGLESIAS VICENTE (25/11/1936 - 28/1/1937)

Al reorganizarse la Comisión Gestora Municipal, de acuerdo con el Decreto de la Junta de Defensa Nacional nº 140 de 30 de septiembre de 1936, se celebra sesión municipal el 25 de noviembre de dicho año, bajo la Presidencia del Sr. Magistrado don Salvador Márquez Urbano, delegado, para este acto, del Sr. Delegado Civil del Excmo. Sr. General Jefe del Ejército del Sur, el que da posesión de sus cargos a los nuevos Gestores, y verificado por los mismos la elección de Alcalde, recae por mayoría absoluta en don Ángel Iglesias Vicente. Presenta su dimisión al cargo, por motivos de salud, el día 28 de enero de 1937. Su mandato había durado solamente dos meses y tres días.

Los miembros de la Comisión Gestora Municipal fueron los

siguientes señores: Alcalde-Presidente: D. Ángel Iglesias Vicente. Primer Teniente de Alcalde: D. Francisco Berenguer Gutiérrez. Segundo Teniente de Alcalde: D. Rafael Manuel de Villena. Tercer Teniente de Alcalde: D. Emilio M. de Villar Lima.Cuarto Teniente de Alcalde: D. Joaquín Trujillo Delgadillo. Quinto Teniente de Alcalde: D. Emilio Gómez Montejo. Secretario: D. Francisco Martín de Rosales Lozano.

El 5 de diciembre de 1936 fueinaugurado el monumento a la Inmaculada en los Jardines Municipales.

VICTOR MÉNDEZ MÁRQUEZ DE LA PLATA (28/1/1937 -

1/1/1940)

Es nombrado Alcalde-Presidente de este Ayuntamiento el 13 de enero de 1937, por el Excmo. Sr. Gobernador Civil de la provincia, consecuente con la dimisión que, por razones de Salud, presentó el Sr. Iglesias, y a propuesta del Sr. Delegado Gubernativo para el Campo de Gibraltar del Excmo. Sr. General Jefe de la 2ª División, tomando posesión de su cargo en sesión municipal celebrada el día 28 del citado mes de enero, presidida por el Delegado Gubernativo mencionado, don Emilio Griffiths Navarro.

Presentó su dimisión el día 1 de enero de 1940. El mandato del Sr. Méndez había tenido una duración de casi tres años, concretamente, dos años, once meses y cuatro días.

La Corporación Municipal estuvo formada los señores siguientes: Alcalde-Presidente: D. Víctor Méndez Márquez de la Plata. 1º Teniente de Alcalde: D. Francisco Berenguer Gutiérrez. 2º Teniente de Alcalde: D. Rafael M. de Villena. 3º Teniente de Alcalde: D. Emilio M. de Villar Lima. 4º Teniente de Alcalde: D. Joaquín Trujillo Delgadillo. 5º Teniente de Alcalde: D. Emilio Gómez Montejo. Interventor: D. José Hermoso Ruiz. Secretario: D. Francisco Martín de Rosales Lozano.

Recordamos algunas noticias de este período: 6 de agosto de 1937. Se rotula una calle con el nombre de "Díaz Delgado", en homenaje al vecino Manuel Díaz Delgado, primer requeté fallecido en Andalucía en la guerra civil española.

11 de agosto de 1936. Muere en el frente de Teruel, durante la guerra civil, el cantaor de flamenco José Ruiz Arroyo, Corruco de Algeciras, nacido en La Línea.

25 de abril de 1939.- Don José Cruz Herrera es nombrado académico correspondiente de la Academia de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría, de Sevilla.

FRANCISCO CANTOS ESTRADE (1/1/1940 - 1/6/1940)

Constituida el primero de enero de 1940, nueva Comisión Gestora, al ser admitida la dimisión de la Comisión anterior, es nombrado Alcalde-Presidente por el Gobernador Civil de la provincia, don Francisco Cantos Estrade, que falleció el primero de junio de 1940.

Su mandato había durado cinco meses justos. Había sido el primer alcalde linense en tomar posesión después de terminar la Guerra Civil Española.

El Ayuntamiento estuvo constituido así: Alcalde-Presidente: D. Francisco Cantos Estrade. 1º Teniente de Alcalde: D. Luis Aguiló Piña. 2º Teniente de Alcalde: D. Ángel Iglesias Vicente. 3º Teniente de Alcalde: D. Manuel García Gutiérrez. 4º Teniente de Alcalde: D. Antonio Seliva Soriano. Interventor: D. José Hermoso Ruiz. Secretario: D. Eladio Pérez Búa.

Durante este mandato del Alcalde Sr. Cantos Estrade contemplamos el 2 de marzo de 1940 la

inauguración del Imperial Cinema, en la calle Clavel.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios