EnciclopediadelaLÍNEA

Alcaldes en la primera mitad del siglo XX (XI)

  • TOMO iXEl noveno volumen de la Enciclopedia de La Línea desgrana los altos cargos vinculados a la ciudad entre 1870 hasta 2013

El Real Club Naútico de La Línea, fundado el 1 de marzo de 1946. El Real Club Naútico de La Línea, fundado el 1 de marzo de 1946.

El Real Club Naútico de La Línea, fundado el 1 de marzo de 1946.

En La Línea de la Concepción, desde 1870, en que esta barriada se segrega de la ciudad de San Roque, hasta 2013, se han sucedido un total de 75 alcaldes, que han sido 74 hombres y una alcaldesa, María Gemma Araujo Morales. Algunos de estos alcaldes han repetido en el cargo, por lo que en realidad no ha sido este el número de personas que han regido el municipio linense, sino algo menor.

JOSÉ PÉREZ PONCE

(2/9/1940 -18/2/1941)

Vacante la Alcaldía por fallecimiento del Sr. Cantos Estrade, acaecido a primero de junio de 1940, y al renovarse la Comisión

Gestora, es nombrado alcalde-presidente don José Pérez Ponce, por resolución del Excmo. Sr. Gobernador Civil de la provincia, el 10 de agosto de dicho año, siendo posesionado del cargo en sesión municipal celebrada el 2 de septiembre siguiente, la cual estuvo presidida por el Delegado de la referida Autoridad provincial, don Luis Granadino Gómez.

El cese del Sr. Pérez Ponce tiene lugar el 18 de febrero de 1941. Su mandato había tenido una duración de cinco meses y dieciséis días.

La Comisión Gestora Municipal estaba compuesta por los siguientes señores: Alcalde-Presi dente: D. José Pérez Ponce. 1º Teniente de Alcalde: D. Lutgardo Macías López. 2º Teniente de Alcalde: D. Agustín Acedo del Olmo. 3º Teniente de Alcalde: D. Alberto Rodríguez H de Mendoza. 4º Teniente de Alcalde: D. Alfonso Cruz Herrera. Interventor accidental: D. Damián Luque García. Secretario: D. Eladio Pérez Búa.

LUTGARDO MACÍAS LÓPEZ (18/2/1941 - 30/10/ 1948)

Siendo primer Teniente de Alcalde, es reorganizada la Comisión Gestora Municipal por resolución del Excmo. Sr. Gobernador Civil de la provincia, de fecha 14 de febrero de 1941, nombrándose Alcalde-Presidente de este Ayuntamiento, por dicha Autoridad, don Lutgardo Macías López, que toma posesión de su cargo en sesión extraordinaria celebrada por el Pleno del Ayuntamiento el 18 del citado mes de febrero. El 30 de noviembre de 1948, es revelado del cargo, tras presentar y ser admitida la dimisión del cargo. Es el alcalde que, hasta ese momento, posee el mandato más largo: siete años, ocho meses y doce días.

La primera Comisión Gestora Municipal de dicho Alcalde estuvo formada de la siguiente manera: Alcalde-Presidente: D. Lutgardo Macías López. 1º Teniente de Alcalde: D. Agustín Ciatelo Bohórquez. 2º Teniente de Alcalde: D. Emilio Gómez Montejo. Teniente de Alcalde: D. Manuel García Gutiérrez. 4º Teniente de Alcalde: D. Alberto Rodríguez H. de Mendoza. Sres. Gestores: D. Donato Ortega Rivas, D. Antonio Seliva Soriano, D. Luis Aguiló Piña, D. Rafael Morera Ayala, D. José Carreño García, D. Francisco Guillén Romero, D. Alfredo Blanco Guerrero, D. Pedro Cobos Aranega, D. José Padilla Granado, D. Diego Azcona Granda. Interventor accidental: D. Damián Luque García. Secretario: Eladio Pérez Búa.

Destacamos las noticias más importantes de este período de la historia de La Línea:

12 de julio de 1941. El avión Savoia Marchetti SM-82 intenta bombardear Gibraltar, pero las tres bombas no caen aquella noche sobre los mercantes ingleses sino en La Línea. Una de aquellas bombas italianas cae en un patio de la calle Duque de Tetuán, esquina con López de Ayala. Murieron cinco personas y varias resultaron heridas, algunas de gravedad.

9 de abril de 1942. Nace en La Línea Carlos Corbacho Román, gran matador de toros.

Diciembre de 1942. Muere en Cádiz don Juan Rodríguez Cantizano, que fue párroco en nuestra ciudad.

15 de marzo de 1943. José Cruz Herrera es elegido académico correspondiente de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

22 de diciembre de 1943. José Cruz Herrera es nombrado Socio de Honor del Círculo de Bellas Artes de Madrid.

6 de junio de 1945. Nace en La Línea Aurelio Núñez Fernández, Panaderito, gran torero.

1 de marzo de 1946. Se funda el Club Náutico Linense.

13 de diciembre de 1946. Se cursan telegramas de protesta por la actitud de la ONU contra la independencia de España.

22 de agosto de 1947. El Ayuntamiento hace constar sentimiento de solidaridad y se acuerda la prestación de ayuda a la catástrofe ocurrida en Cádiz, por la explosión habida en el barrio de San Severiano.

EMILIO GÓMEZ MONTEJO (30/10/1948 - 7/7/1949)

Presentada y admitida la dimisión de la Alcaldía por el Sr. Macías López, es nombrado para aquel cargo don Emilio Gómez Montejo, que estaba al frente de la segunda Tenencia de Alcaldía, quien tomó posesión de la Presidencia el 30 de octubre de 1948.

Cesa en su puesto el día 7 de julio de 1949. Su mandato había tenido una duración de ocho meses y

siete días.

La Corporación Municipal estuvo formada por los siguientes señores: Alcalde-Presidente: D. Emilio Gómez Montejo. 1º Teniente de Alcalde: D. Domingo López Jiménez. 2º Teniente de Alcalde: D. Cristóbal Torres Ruiz. 3º Teniente de Alcalde: D. Emilio M. de Villar Lima. 4º Teniente de Alcalde: D. Rafael Ruiz Marín. 5º Teniente de Alcalde: D. Martín Serrano Fernández. 6º Teniente de Alcalde: D. Justo Grande Durán. 7º Teniente de Alcalde: D. Pedro Millán Vázquez. 8º Teniente de Alcalde: D. Francisco Villalta Montero. Interventor de Fondos: D. Agapito Catalina Morales. Secretario: D. Augusto Fritschi Marcucci.

He aquí algunas noticias de este mandato:

3 de noviembre de 1948. Nace José Hernández El Melenas, torero linense.

13 de junio de 1949.- Reabre sus puertas la Cafetería Modelo tal y como es hoy, aunque luego

volvió a cerrar.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios