Fútbol El Algeciras jugará la Copa del Rey y la Balona, la Copa Federación

  • Los albirrojos afrontarán la primera eliminatoria el uno de diciembre

  • Los linenses, penalizados por las últimas derrotas, tienen plaza en la fase nacional de su torneo

  • Los albinegros pueden acceder a la Copa del Rey si son semfinalistas de la Copa RFEF

Un momento del Algeciras-Balona disputado en enero en el Nuevo Mirador

Un momento del Algeciras-Balona disputado en enero en el Nuevo Mirador / Erasmo Fenoy

La Real Federación Española de Fútbol ha hecho público este lunes los nombres de los equipos que disputarán competiciones coperas en la temporada 2021-22. El Algeciras Club de Fútbol ha logrado, como por otra parte era más que sabido, plaza en la Copa del Rey. La Real Balompédica Linense, penalizada por las dos derrotas en las dos últimas jornadas de liga una vez había consumado su ascenso a Primera RFEF, se tiene que conformar con la Copa Federación, a la que, si es que eso es un consuelo, tiene acceso sin pasar por la fase previa.

El Algeciras Club de Fútbol tenía claro que al acabar la primera fase del grupo IV de Seguna B entre los tres primeros el curso pasado ya tenía asegurado un billete en la competición copera por excelencia, pero la Española lo ha confirmado este lunes. En el caso de los de La Menacha, que no precisan jugar fase preliminar, su primer reto será el uno de diciembre.

El criterio empleado para determinar qué equipos han logrado este derecho en Segunda B en éste:

  • Los veinticinco equipos que quedaron clasificados entre el primer y quinto puesto de la clasificación final de sus respectivos subgrupos C al término de la fase regular del Campeonato Nacional de la temporada anterior a la celebración del torneo y, en defecto de alguno de ellos, por razones de filialidad, dependencia o cualesquiera otras circunstancias que impidan su participación, el mejor clasificado que les siga en su respectivo grupo.
  • Los tres equipos que dispongan del mejor coeficiente de puntos de entre los clasificados en sexto lugar de la clasificación final en cada uno de los cinco subgrupos C y que no sean filiales ni dependientes.

De acuerdo a eso, los equipos clasificados en Segunda B son, junto al Algeciras: Burgos, Cornellá, Zamora, Linares, Unionistas de Salamanca, UCAM Murcia, Cultural y Deportiva Leonesa, San Fernando, Racing de Ferrol, Amorebieta, Atlético Sanluqueño, Calahorra, Badajoz, Tudelano, San Sebastián de los Reyes, SD Logroñés, Extremadura UD, Real Unión, DUX Internacional de Madrid, UD Ibiza, Talavera, Nástic de Tarragona, Rayo Majadahonda, FC Andorra, Deportivo de La Coruña, Alcoyano y Atlético Baleares.

Además, participan en esa competición:

LaLiga Santander: Atlético, Real Madrid, Barcelona, Sevilla, Real Sociedad, Betis, Villarreal, Celta, Osasuna, Cádiz, Valencia, Levante, Getafe, Alavés, Elche, Huesca, Granada, Athletic, Valladolid y Eibar.

LaLiga SmartBank: Espanyol, Mallorca, Leganés, Almería, Girona, Rayo, Sporting, Ponferradina, Las Palmas, Mirandés, Fuenlabrada, Málaga, Oviedo, Tenerife, Zaragoza, Cartagena, Alcorcón, Lugo, Sabadell, UD Logroñés, Castellón y Albacete.

Tercera: Arenteiro, Teruel, Ceares, Marchamalo, Cayón, Montijo, Gernika, Palencia, Cristo Atlético, CE Europa, Pulpileño, Eldense, Náxara, Unión Adarve, Bergantiños, Gimnástica  Segoviana, San roque de Lepe, Vélez, Brea, Xerez Deportivo, CE Andratx, CD Ibiza Islas Pitiusas, UD Llanera, Mensajero y Alzira.

Copa RFEF: los cuatro equipos que lleguen a semifinales

Y por último diez equipos de categoría territorial que se jugarán el pase en una eliminatoria previa.

Las fechas marcadas para las eliminatorias de la Copa del Rey son las siguientes:

  • Ronda preliminar: 17 de noviembre
  • Primera ronda: 1 de diciembre
  • Segunda ronda: 15 de diciembre
  • Dieciseisavos: 5 de enero
  • Octavos: 15 -16 de enero y el 19 de enero para los participantes de la Supercopa
  • Cuartos: 2 de febrero
  • Semifinales ida: 9 de febrero
  • Semifinales vuelta: 2 de marzo
  • Final: 23 de abril

 La Balona, a por la otra vía

El caso de la Balompédica, la Española le incluye entre los 12 equipos que tienen clasificación directa para la fase nacional de la Copa Federación en la que compiten 32 clubes de Primera, Segunda y Tercera RFEF.

Europa Sur advirtió en varias ocasiones que la Balona, una vez logrado el ascenso a la Primera RFEF, aun tenía en juego la certeza de poder disputar la Copa del Rey, información, que, por cierto, fue desautorizadaen algunos medios. Las derrotas ante el Córdoba (0-5) y en Sevilla Atlético (3-1) pasan ahora factura.

De acuerdo al criterio empleado, en el grupo IV habían certificado de antemano su presencia en la Copa los cinco equipos que se habían clasificado para la pelea por el play-off de ascenso (grupo C) por cuanto entre ellos estaba el Betis Deportivo, que por su condición de filial no puede jugar la Copa. Es decir, esa posible sexta plaza por porcentaje quedaba en manos del mejor clasificado del grupo IV-D (intermedia) que era sexto a todos los efectos coperos. La Balona ocupaba esa plaza y además con un porcentaje estupendo a dos jornadas para el final, pero aunque mantuvo la condición de primero (en realidad segundo, pero el Sevilla Atlético tampoco contaba) su balance de puntos después de dos derrotas hacía imposible siquiera que optase a este premio.

Los clubes que tienen plaza directamente en esa fase nacional de la Copa Federación son, además del conjunto de La Línea, Numancia de Soria, Langreo, Córdoba, Rácing de Santander, Villanovense, Arenas Club, AD Mérida SAD, UE Llagostera, Ebro, Hércules de Alicante y Lleida Esportiu.

Para el sorteo de la fase nacional los 32 equipos se agrupan en cuatro bloques por proximidad, con los que los dieciseisavos, octavos y cuartos de final saldrán de esa agrupación. Todas las eliminatorias son a partido único en la sede que determine la primera bola extraída.

La primera ronda de esa fase nacional (dieciseisavos de final) se jugará el seis de octubre; los octavos, el 13 de ese mismo mes y los cuartos, el día 27. Hasta ahí serán las rondas determinantes, porque los cuatro semifinalistas logran plaza para la Copa del Rey.

Las semifinales se disputarán el 10 de noviembre y la final, el día 24. El campeón recibirá un premio de 90.152 euros y el segundo clasificado, de 30.051.

 

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios