Altos cargos de la Junta de Andalucía

Todos los nombramientos en la Junta de Andalucía aprobados en el Consejo de Gobierno

Palacio de San Telmo en Sevilla, sede de la presidencia de la Junta de Andalucía Palacio de San Telmo en Sevilla, sede de la presidencia de la Junta de Andalucía

Palacio de San Telmo en Sevilla, sede de la presidencia de la Junta de Andalucía / José Ángel García

El Consejo de Gobierno presidido por Juanma Moreno ha aprobado nombramientos en las once consejerías de la Junta de Andalucía: Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local; de la Presidencia, Administración Pública e Interior; Empleo, Formación y Trabajo Autónomo; Hacienda, Industria y Energía; Educación y Deporte; Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible; Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad; Salud y Familias; Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación; Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio, y Cultura y Patrimonio Histórico.

Estos son los altos cargos de la Junta de Andalucía, aprobados por el Gobierno de Juanma Moreno, para las once consejerías:

Consejería de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local

  • Director general de Infraestructuras y Sistemas: Miguel Ángel Reyes Tejada

  • Director general de la Oficina Judicial y Fiscal: Carlos Rodríguez Sierra
  • Director general de Justicia Juvenil, Cooperación y Mediación: Francisco Ontiveros Rodríguez
  • 
Directora general de Políticas Migratorias: María del Mar Ahumada Sánchez

  • Delegado Territorial de Turismo, Regeneración, Justicia y Administración Local en Almería: José Luis Delgado Valdivia

  • Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Cádiz: Miguel Rodríguez Rodríguez 

  • Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Córdoba: Purificación Joyera Rodríguez

  • Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Granada: Elisa Isabel Fernández-Vivancos González
  • 
Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Jaén: Raquel Morales Martínez
  • Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Huelva: María Ángeles Muriel Rodríguez

  • Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Málaga: Nuria Rodríguez Cubero
  • 
Delegado Territorial de Turismo, Justicia, Regeneración y Administración Local en Sevilla: Javier Millán de Cozar

Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior

Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo

  • Secretario general de Empleo: José Agustín González Romo

  • Directora general de Economía Social y Trabajo Autónomo: José Agustín González

  • Director general de Intermediación y Orientación Laboral: David Troncoso Ponce

  • Directora general de Trabajo y Bienestar Laboral: Beatriz Barranco Montes

  • Directora gerente del Servicio Andaluz de Empleo (SAE): Miguel Angel Terrero Prada 
  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Almería: Emilio Ortiz López

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Cádiz: Alberto Cremades Schulz

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Córdoba: Ángel Herrador Leiva

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Granada: Virginia Fernández Pérez

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Huelva: Antonio Agustín Vázquez

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Jaén: Francisco Joaquín Martínez Garvín
  • 
Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Málaga: Miguel Guijarro Hernández

  • Delegado Territorial de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, y Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad en Sevilla: Francisco Javier Loscertales Fernández

Consejería de Hacienda, Industria y Energía

  • Secretario general de Hacienda: Ignacio José Méndez Cortegano

  • Secretaria general de Industria, Minas y Energía y presidenta de la Agencia Andaluza de la Energía: Natalia González Hereza

  • Secretaria general Técnica: María del Mar Clavero Herrera

  • Director general de Tributos, Financiación, Relaciones Financieras con las Corporaciones locales y Juego: Manuel Vázquez Martín

  • Directora general de Patrimonio: Myriam del Campo Sánchez

  • Directora general de Transformación Digital: María Pérez Naranjo

  • Director general de la Agencia Tributaria de Andalucía: Domingo Moreno Machuca

  • Director gerente de la Agencia Andaluza de la Energía: Jorge Juan Jiménez Luna

Consejería de Educación y Deporte

  • Director general de Formación Profesorado e Innovación Educativa: Antonio Segura Marrero

  • Director general de Atención a la Diversidad, Participación y Convivencia Escolar: Daniel Bermúdez Boza

  • Directora general de Ordenación y Evaluación Educativa: Aurora María Auxiliadora Morales Martín

  • Directora general Formación Profesional: Paula Greciet Paredes

  • Directora general de Planificación, Instalaciones y Eventos Deportivos: Isabel Sánchez Fernández 

  • Directora general de Promoción Deportiva, Hábitos Saludables y Tejido Deportivo: María de Nova Pozuelo
  • 
Director general de la Agencia Pública Andaluza de Educación (APAE): Manuel Cortés Romero

  • Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Almería: Antonia Morales González
  • 
Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Cádiz: Miguel Andreu Estaún

  • Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Córdoba: Inmaculada Troncoso García

  • Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Granada: Antonio Jesús Castillo García

  • Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Huelva: María Estela Villalba Valdayo
  • Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Jaén: Antonio Sutil Montero

  • Delegada de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Málaga: Mercedes García Paine
  • Delegado de Educación, Deporte, Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación en Sevilla: Joaquín Pérez Blanes

Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible

  • Secretario de general de Agricultura, Ganadería y Alimentación: Vicente Pérez García de Prados 

  • Secretario general de Medio Ambiente, Agua y Cambio Climático: Francisco Gutiérrez Rodríguez

  • Secretaria general de Fondos Europeos al desarrollo Rural Sostenible: Concepción Cobo González

  • Secretario general Técnico: Alberto Sánchez Martínez
  • 
Director general de Pesca y Acuicultura: José Manuel Martínez Malia

  • Directora general de Industrias, Innovación y Cadena Agroalimentaria: Carmen Cristina de Toro Navera

  • Director general de Producción Agraria y Ganadera: Manuel Gómez Galera
  • Director general de Medio Natural, Biodiversidad y Espacios Protegidos: Ángel Andrés Sánchez García

  • Directora general de Calidad Ambiental: Susana Magro Andrade
  • Director general de Infraestructuras del Agua: Sergio Arjona Jiménez
  • Director gerente de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía: Raúl Jiménez Jiménez

  • Secretario General de la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía: José Carlos Álvarez Martín

  • Director Gerente de la Agencia Andaluza del Medio Ambiente y Agua de Andalucía: Javier Marcial de Torre Mandri

  • Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Almería: Aránzazu Martín Moya

  • Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Cádiz: Daniel Sánchez Román

  • Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Córdoba: Araceli Cabello Cabrera

  • Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Granada: María José Martín Gómez
  • Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Huelva: Álvaro Burgos Mazo
  • Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Jaén: Soledad Aranda Martínez

  • Delegado Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible en Málaga: Fernando Fernández-Tapia Ruano

  • Delegada Territorial de Agricultura, Ganadería, Pesca, y Desarrollo Sostenible en Sevilla: María Isabel Solís Benjumea

Consejería de Economía, Conocimiento, Empresas y Universidad

  • Secretario general de Empresa, Innovación y Emprendimiento: Manuel Ortigosa Brun

  • Secretaria general de Universidades, Investigación y Tecnología: Pilar Ariza Moreno

  • Directora general de Economía Digital e Innovación: Loreto del Valle Cebada
  • 
Directora general de Comercio: Lorena Garrido Serrano

  • Directora general de Fondos Europeos: Isabel Álvarez Carmona

  • Directora general de Análisis, Planificación y Política Económica: Esperanza Nieto Lobo

  • Directora general de Universidades: María Inmaculada Ramos Tapia
  • Directora del Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía: Elena Manzanera Díaz

  • Presidente del Consejo de Defensa de la Competencia en Andalucía: José Luis de Alcaraz Sánchez-Cañaveral

  • Director de la Agencia Idea: Fernando Casas Pascual

Consejería de Salud y Familias

Consejería de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación

  • Secretaria general de Servicios Sociales: María Lourdes Ballesteros García

  • Director general de Servicios Sociales: Francisco José Vidal Mazo

  • Directora general de Infancia y Conciliación: Antonia Rubio González

  • Directora general de Diversidad Funcional e Inclusión: Mercedes María López Romero

  • Directora general de Violencia de Género, Igualdad de Trato y Diversidad: Laura Fernández Rubio
  • Director general de Personas Mayores y Pensiones no Contributivas: Daniel Salvatierra Mesa
  • 
Director del Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ): David Morales Zamora

Consejeria de Fomento, Infraestructuras y Ordenación del Territorio

  • Secretario general de Infraestructuras, Movilidad y Ordenación del Territorio: Andrés Gutiérrez Istria

  • Director general de Infraestructuras: José María Morente del Monte

  • Director general de Carreteras: Enrique Manuel Catalina Carmona
  • Director de Agencia de Vivienda y Rehabilitación (AVRA): Juan Carlos del Pino Leruite

  • Director de la Agencia de Obra Pública: Julio Jesús Caballero

  • Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Almería: Eloísa María Cabrera Carmona

  • Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Cádiz: Mercedes Colombo Roquette

  • Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Córdoba: Cristina Casanueva Jiménez

  • Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Granada: Antonio Jesús Granados García
  • 
Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Huelva: José Manuel Correa Reyes
  • Delegado Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Jaén: Jesús Manuel Estrella Martínez
  • Delegada territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Málaga: Carmen Casero Navarro
  • 
Delegada Territorial de Fomento, Infraestructuras, Ordenación del Territorio, Cultura y Patrimonio Histórico en Sevilla: María Soledad Cruz-Guzmán García

Consejeria de Cultura y Patrimonio Histórico

  • Secretario general de Innovación Cultural y Museos: Fernando Francés García
  • 
Secretaria general de Patrimonio Cultural: María Esperanza O’neill Orueta

  • Directora general de Innovación Cultural y Museos: Reyes Bilbao Núñez
  • 
Directora general de Patrimonio Histórico y Documental: Mar Sánchez Estrella
  • 
Gerente de la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales: Almudena Bocanegra Jiménez

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios